Усенко Вильгельм Пантелеевич
Меню
Методический вебинар «Внутренняя система оценки...

26 февраля 2026 года состоялся  методический вебинар «Внутренняя си...

Автор: Сергей Герасимов - 26.02.2026
Подробнее...
Вебинар «Мой урок музыки в цифровом пространстве»

26 февраля 2026 года для учителей музыки состоялся вебинар по итога...

Автор: Сергей Герасимов - 26.02.2026
Подробнее...
Просветительский вебинар «Профилактика травли в...

26 февраля 2026 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образова...

Автор: Сергей Герасимов - 26.02.2026
Подробнее...
Вебинар «Ресурсы для достижения требований ФГОС...

26 февраля 2026 года на платформе «Макс» в чате «Аспекты методики п...

Автор: Сергей Герасимов - 26.02.2026
Подробнее...
Требования к структуре и содержанию тематически...

25 февраля 2026 года, в рамках реализации комплексного плана повыше...

Автор: Сергей Герасимов - 26.02.2026
Подробнее...
Инвестиции в будущее: в Курском институте разви...

В рамках деловой программы регионального этапа чемпионата «Професси...

Автор: Сергей Герасимов - 26.02.2026
Подробнее...
В Курской области проходит региональный этап че...

В рамках деловой программы регионального этапа чемпионата профессио...

Автор: Сергей Герасимов - 26.02.2026
Подробнее...
Об участии в VI Всероссийской научно-практическ...

19–21 февраля 2026 года в Екатеринбурге состоялась VI Всероссийская...

Автор: Сергей Герасимов - 26.02.2026
Подробнее...

КИРО

3869
03.05.2022

Усенко Вильгельм Пантелеевич

Geor Lenta

69Усенко Вильгельм Пантелеевич,

учитель русского языка и литературы Кульбакинской

 школы Глушковского района  

(по материалам заместителя директора по учебно-воспитательной работе МКОУ «Кульбакинская средняя общеобразовательная школа» Глушковского района Новаковой Е.М.)

Усенко Вильгельм Пантелеевич родился 9 ноября 1920 года в городе Мальч, недалеко от немецкого города Бреславль. В 1923 году семья отца переехала в Россию в село Кульбаки. Жизнь в деревне была очень тяжёлой. В семье говорили по-немецки, что являлось преградой для общения с односельчанами. Тем не менее, Вильгельм хорошо окончил школу и в 1937 году поступил  в ФЗУ (школу фабрично-заводского ученичества) в Орле при заводе имени Медведева. Учился на токаря, но занимался литературным творчеством. В 1939 году был делегатом Первого совещания писателей и поэтов в Орле. Увидев однажды объявление о наборе на педагогические курсы в Мценском педучилище, Вильгельм Пантелеевич едет туда. Вступительные экзамены сданы на «5». По окончании курсов Вильгельм Пантелеевич был направлен на работу в Русско-бродский район Орловской области. В августе 1938 года вернулся в родные места полный радужных надежд и  желания работать. Вильгельм Пантелеевич назначается учителем младших классов в Ново-Ивановке, затем  – инспектором РОНО. Поступает в Рыльское педагогическое училище,  но начинается война.

Осенью в 1940 года Глушковским РВК он был призван в армию, зачислили в сапёры. Служил в Белоруссии в городе Полоцке. Первые месяцы Вильгельм Пантелеевич провёл в изнурительных боях, затем попал в плен. Обе попытки побега из плена оказались  неудачными. Он был освобождён советскими войсками Грос-Естин (Померания). Прошёл жёсткую проверку и был направлен в действующую армию. Участвовал в знаменитой Берлинской операции. Был ранен, контужен. Рядовой Усенко Вильгельм Пантелеевич, инструктор саперного 1454 самоходно-артиллерийского Перемышельского полка, награждён медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», орденом Отечественной войны I степени и многими юбилейными медалями.

В 1945 году был досрочно демобилизован и направлен в Кульбакинскую школу. В 1947 году назначен ответственным за восстановление Новоивановской начальной школы. В 1950 году переведён в Кульбакинскую школу учителем русского языка и литературы. В 1957 году он закончил литературный факультет педагогического института и стал работать в Кульбакинской школе учителем, а затем завучем. Именно он стал инициатором создания в школе музея революционной боевой и трудовой славы, который функционирует до сих пор и является муниципальным центром духовно-нравственного развития и воспитания «Наследие».

Это был яркий, эмоциональный. человек Может быть, поэтому все свои мысли, чувства, переживания он отразил в своём творчестве. Он рано начал писать. Печатался в Курской правде, в районной газете, участвовал в литературных конкурсах. В 60-е годы был делегатом областного совещания курских писателей и поэтов.

zvezda