В Железногорске прошёл семинар «Моя первая профессия – старт в трудовую жизнь»
Меню
18
25.05.2026

В Железногорске прошёл семинар «Моя первая профессия – старт в трудовую жизнь»

В соответствии с планом мероприятий, проводимых региональными инновационными площадками 22 мая 2026 года на базе структурного подразделения «Центр сетевого взаимодействия» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» состоялся семинар, посвящённый получению первой профессии школьниками.

Цель семинара – продвижение лучших практик включения школьников в первую профессию с получением свидетельства о профессии рабочего, служащего.

Мероприятие объединило руководителей образовательных организаций, ответственных за профориентацию города Железногорска, Железногорского и Дмитриевского районов.

На мероприятия были приглашены почетные гости и социальные партнеры:

Стефанович Владимир Сергеевич, депутат Курской Областной Думы, начальник социального управления ОАО «Михайловский ГОК»;

Воронина Елена Николаевна, председатель Контрольно-счётной палаты города Железногорска. 

С приветственным словом выступила Елена Николаевна Фурман, заведующий центром сопровождения профориентационной работы ОГБУ ДПО КИРО. Она отметила, что первая профессия, полученная в школьные годы, помогает ребёнку не только освоить конкретные практические навыки, но и понять устройство реального рынка труда.

Канаева Галина Александровна, директор Центра сетевого взаимодействия, в своем докладе рассказала о программах профессиональной подготовки для школьников, о взаимодействии с социальными партнерами.

В 2025–2026 учебном году 232 школьника прошли обучение по программам профессиональной подготовки: делопроизводитель, швея, вожатый, повар, продавец, токарь, водитель категории «В».

В торжественной обстановке наставники вручили лучшим выпускникам свидетельства о первой профессии. Теперь юные специалисты имеют свидетельство государственного образца – первый документ о профессии.

Для участников семинара провели экскурсию по новым учебно-производственным мастерским. Гости увидели современное оборудование и условия, в которых школьники осваивают востребованные рабочие специальности. Особый интерес вызвало посещение мастерской по направлению «Слесарь КИПиА»: её отремонтировал и оснастил современным оборудованием Железногорский горно-металлургический комбинат имени А.В. Варичева.

Завершилось мероприятие подведением итогов, где участники обсудили, как ранняя профориентация помогает ребятам не только определиться с будущим, но и приобрести реальную специальность, востребованную на рынке труда.

Семинар показал: старт в трудовую жизнь возможен уже за школьной партой – благодаря поддержке Центра сетевого взаимодействия, педагогов и социальных партнёров.

kjkhlkj1kjkhlkj1kjkhlkj1