Итоги онлайн-викторины, приуроченной ко Дню русского языка
Меню
44
15.06.2026

Итоги онлайн-викторины, приуроченной ко Дню русского языка

К пушкинскому дню кафедра СГО ОГБУ ДПО КИРО, отделение учителей русского языка и литературы РУМО СОО Курской области и инновационная площадка МБОУ «Полевской лицей» Курского района провели онлайн-викторину, посвященную жизни и творчеству великого поэта  Александра Сергеевича Пушкина, отражению и интерпретации его произведений в разных видах искусства.

В ходе викторины участники отвечали на  вопросы по ссылке https://forms.yandex.ru/u/6a1c63fed046882e89bf4dd8. #Пушкин#деньрусскогоязыка#викторина. Надо было вспомнить некоторые факты биографии поэта, строчки его произведений, характерные черты персонажей, их идеалы и мечты, особенности социального окружения героев.

Больше всего правильных ответов участники дали на вопросы о том, где учился Пушкин, кто был его секундантом в феврале 1837 года и от чьей руки погиб Ленский на роковой дуэли. Были и сложные вопросы, например: «Сколько иностранных языков знал А.С. Пушкин?» или «Какое литературное направление представлял «лишний человек» Онегин?»

Задания на основе иллюстраций не вызвали серьезных затруднений. Надежда Забела талантом Михаила Врубеля превратилась в Царевну-лебедь, которую невозможно забыть. Позднее раскаяние Дуни ни с чем не спутаешь. А ещё участникам пришлось вспомнить, какие музыкальные сочинения созданы на сюжеты произведений А.С. Пушкина: романсы, балет, оперы.

488 человек из всех муниципалитетов Курской области проявили интерес к викторине. В числе участников взрослые ценители созданного гениальным творцом и юные – учащиеся общеобразовательных организаций от 11 до 18 лет, студенты колледжей и техникумов. Это говорит о том, что Пушкину все возрасты покорны.

18 настоящих знатоков жизни и творчества великого русского поэта, набравших 35 и 36 баллов из 36 возможных, получили электронные сертификаты, подтверждающие статус победителя викторины.

Организаторы и разработчики викторины: Каськова Ирина Александровна – доцент кафедры СГО ОГБУ ДПО КИРО, кандидат педагогических наук; Самофалова Екатерина Витальевна, заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы МБОУ «Полевской лицей» Курского района Курской области; Дегтярева Ольга Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №13» г. Железногорска Курской области; Прилуцкая Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Черкасскопореченская СОШ» Суджанского района Курской области.

sdftzh1sdftzh1sdftzh1