РЕГИОНАЛЬНАЯ СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
Меню
Итоги IV регионального открытого турнира по инт...

11 марта 2026 года Курский электромеханический техникум в четвертый...

Автор: Сергей Герасимов - 12.03.2026
Подробнее...
Лучший аграрный класс – из Золотухинского района

Подведены итоги областного конкурса «Лучший аграрный класс Курской ...

Автор: Сергей Герасимов - 12.03.2026
Подробнее...
Математика на службе науки и техники

11 марта 2026 года на базе МБОУ «Обоянская СОШ № 2» состоялся регио...

Автор: Сергей Герасимов - 12.03.2026
Подробнее...
Подведены итоги заочного тура регионального эта...

Завершился заочный тур конкурса «Ученик года – 2026». В этом году в...

Автор: Сергей Герасимов - 12.03.2026
Подробнее...
Торжественное открытие финального этапа X межре...

10 марта 2026 года в Курском институте развития образования состоял...

Автор: Сергей Герасимов - 11.03.2026
Подробнее...
ЦНППМ организовал обучающий вебинар «Индивидуал...

10 марта 2026 года Центр непрерывного повышения профессионального м...

Автор: Сергей Герасимов - 11.03.2026
Подробнее...
В Курском институте развития образования обсуди...

10 марта 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО был организован обучающий вебина...

Автор: Сергей Герасимов - 10.03.2026
Подробнее...
Продолжается прием заявок на Региональный этап ...

Продолжается прием заявок на Региональный этап XXI ежегодного Всеро...

Автор: Сергей Герасимов - 10.03.2026
Подробнее...

КИРО

2445
01.04.2021

РЕГИОНАЛЬНАЯ СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

31 марта 2021 года для слушателей курсов повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Методика преподавания русского языка и литературы в общеобразовательной организации» на базе МБОУ «СОШ № 35 им. К.Д.Воробьёва» г. Курска в дистанционном формате  была проведена региональная стажировочная площадка «Развитие социокультурных компетенций школьников на уроках родного русского языка, родной русской литературы и во внеурочной деятельности средствами музейно-педагогической технологии».

Открыла стажировочную площадку руководитель курсов преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования Каськова Ирина Александровна, которая в ходе своего выступления обратила внимание участников мероприятия на актуальность использования в учебном процессе музейно-педагогической технологии, являющейся новой сферой образовательной деятельности. Каськова И.А. отметила важность погружения учащихся в культурно-историческую среду, приобщения школьников к ментальному коду, национальной картине мира при изучении родного русского языка, родной русской литературы, воспитания  у детей при обращении к краеведческому материалу ценностного отношения к малой родине, отчему дому, формирования гражданской идентичности.

Руководитель стажировочной площадки заместитель директора по научно-методической работе Рагулина Лариса Владимировна познакомила присутствующих с программой мероприятия, рассказала об истории функционирующего в образовательной организации народного литературного музея, который получил это звание за большую работу по патриотическому, гражданскому воспитанию учащихся.

Слушателям курсов с целью совершенствования их предметной и методической компетенций учителями русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 35 им. К.Д.Воробьёва» были представлены результаты урочной и внеклассной деятельности в различных формах: выступление-презентация опыта, творческий практикум, мастер-класс, инновационная мастерская.

Марина Анатольевна Каргалова в своём выступлении отразила вопросы формирования компонентов социокультурной компетенции при организации исследовательской деятельности учащихся в связи с современными  целями образования, новыми подходами к изучению русского языка и литературы.

Рагулина Лариса Владимировна представила работу по формированию у учащихся навыков и умений смыслового чтения, по актуализации приёмов понимания информации на материале текстов курских авторов. Слушатели курсов активно выполняли задания в чате.

Птицина Елена Михайловна в рамках мастер-класса показала систему заданий, лингвистических задач, направленных на анализ лексического уровня текстов К.Д.Воробьёва, учащаяся представила проектную работу по данной теме.

Абельдяева Татьяна Юрьевна поделилась опытом проведения в дистанционном формате музейного урока, целью которого было создание учащимися индивидуального маршрута знакомства с творчеством курских писателей «Дорога к автору», продемонстрировала исследовательскую  работу учащейся.

Завершая работу стажировочной площадки, преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования Каськова Ирина Александровна поблагодарила администрацию и учителей МБОУ «СОШ № 35 им. К.Д.Воробьёва» за сотрудничество в проведении мероприятия и представленные интересные формы организации урочной и внеурочной деятельности, отражающие актуальные вопросы подготовки учащихся к экзаменам, формирования у них метапредметных действий и направленные на сохранение историко-культурного опыта, духовных, нравственных ценностей и традиций.