Заседание НМО руководителей методических служб профессиональных образовательных организаций РУМО СПО Курской области
Меню
Современные подходы к подготовке к ГИА: обмен о...

17 октября 2025 года в МКОУ «Касторенская СОШ № 1» Касторенского ра...

Автор: Сергей Герасимов - 20.10.2025
Подробнее...
Духовно-нравственное воспитание: ключ к формиро...

В рамках реализации мероприятий областного проекта «Формирование и ...

Автор: Сергей Герасимов - 20.10.2025
Подробнее...
Региональный семинар-практикум ««Баскетбол 3*3»...

В целях реализации регионального проекта «Здоровьесберегающая школа...

Автор: Сергей Герасимов - 20.10.2025
Подробнее...
Вебинар «Нормативные основы разработки локальны...

17 октября 2025 года старший преподаватель кафедры управления разви...

Автор: Фёдор Лебедчук - 17.10.2025
Подробнее...
Возможности использования ресурсов центров «Точ...

В рамках реализации регионального проекта «Методическая поддержка к...

Автор: Фёдор Лебедчук - 17.10.2025
Подробнее...
Миротворцы из Курска расширили горизонты дружбы...

Программа XXXV Международного Марша Мира, посвящённого 80-летию Вел...

Автор: Фёдор Лебедчук - 17.10.2025
Подробнее...
Завершился региональный этап Всероссийского кон...

17 октября в Курском институте развития образования состоялся очный...

Автор: Сергей Герасимов - 17.10.2025
Подробнее...
II Межрегиональная научно-практическая конферен...

27–28 ноября 2025 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образо...

Автор: Фёдор Лебедчук - 17.10.2025
Подробнее...

КИРО

556
14.10.2023

Заседание НМО руководителей методических служб профессиональных образовательных организаций РУМО СПО Курской области

12 октября 2023 года в 10.00 на базе ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» кафедра профессионального образования ОГБУ ДПО КИРО провела заседание НМО руководителей методических служб профессиональных образовательных организаций РУМО СПО Курской области по теме «Время новых решений: формирование современной системы методической работы в ПОО».

В формате методического диалога участники обсуждали современную модель методической деятельности в СПО с целью обеспечения профессионального роста и постоянного личностного развития педагогов, готовых к активному участию в инновационных процессах, способных к восприятию новых идей, компетентно решающих имеющиеся и вновь возникающие профессиональные задачи.

Особое внимание уделено направлениям профессионального развития педагогических работников, рассмотрению плана мероприятий на 2024 год. Доцент кафедры профессионального образования Травкина Н.Н. обозначила результаты участия техникумов и колледжей в профессиональных конкурсах и рассмотрела основные моменты и методологические составляющие подготовки заявочных материалов на Премию Губернатора Курской области в области качества образования.

Активному обсуждению участниками и спикерами подверглись:

- критерии определения рейтинга научно-методической деятельности ПОО и типичные ошибки при составлении информационного бюллетеня в 2023 году;

- требования к подготовке конкурса для участников внедрения методический системы преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности «Лучшая модель профессионально-ориентированного содержания дисциплин общеобразовательного блока с учетом профессиональной направленности ОП СПО»;

- актуальные задачи вовлечения ПОО в освоение «бережливых технологий».

Участники заседания познакомились с лучшими практиками проведения учебного занятия, посетили уроки преподавателей ОБПОУ «КГПК» – финалистов Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы СПО «Мастер года» Мицкус Ю.В. (2021 г.) и Меньшиковой А.Н. (2023 г.).

Особая миссия Года педагога наставника состоит в признании особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих научно-методическую деятельность. Участники заседания поблагодарили организаторов за теплый прием и утвердились во мнении о том, что в условиях цифровой дидактики необходимо сохранять традиции, но быть открытыми к инновациям.