Профессиональная компетентность педагога как главное условие обеспечения качества современного образования
Меню
Вебинар для учителей музыки «Методы интерактивн...

15 октября 2025 г. для учителей музыки состоялся вебинар на тему «М...

Автор: Александр Долженков - 16.10.2025
Подробнее...
Реализация регионального проекта «Школа полного...

15 октября 2025 года в рамках регионального проекта «Школа полного ...

Автор: Александр Долженков - 15.10.2025
Подробнее...
В рамках Российской энергетической недели–2025 ...

В целях популяризации топливно-энергетического комплекса среди подр...

Автор: Александр Долженков - 14.10.2025
Подробнее...
Об итогах регионального этапа Всероссийского ко...

В Курской области завершился региональный этап Всероссийского конку...

Автор: Александр Долженков - 14.10.2025
Подробнее...
Вебинар «Опыт региональных опорных площадок нас...

13 октября 2025 года состоялся вебинар «Опыт региональных опорных п...

Автор: Александр Долженков - 14.10.2025
Подробнее...
Вебинар-тренинг «Началка-онлайн: Математика» дл...

13 октября 2025 г. в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образовани...

Автор: Фёдор Лебедчук - 13.10.2025
Подробнее...
Региональная стажировочная площадка «Организаци...

10 октября 2025 года в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад ...

Автор: Александр Долженков - 13.10.2025
Подробнее...
«Школа молодого словесника»: новые горизонты пе...

В МБОУ «СОШ №61 им. П.А. Михина» города Курска состоялось очередное...

Автор: Александр Долженков - 13.10.2025
Подробнее...

КИРО

555
02.10.2023

Профессиональная компетентность педагога как главное условие обеспечения качества современного образования

29 сентября методистом ММЦ Горшеченского района Поповой Светланой Митрофановной для руководителей РМО, тьюторов Горшеченского, Касторенского и Советского районов, курирующих учебные предметы «Русский язык», «Литература», был проведен семинар «Профессиональная компетентность педагога как главное условие обеспечения качества современного образования».

В режиме видеосвязи в мероприятии приняла участие Каськова Ирина Александровна, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, кандидат педагогических наук, член региональной группы предметного сопровождения учителей русского языка и литературы, осветив в ходе своего выступления вопросы содержания, системы, этапов подготовки обучающихся к ГИА по русскому языку и литературе, создания условий для успешной сдачи школьниками экзаменов и участия педагогов и обучающихся в конкурсном движении.

С целью совершенствования профессиональной компетентности учителей русского языка и литературы были рассмотрены изменения в содержании КИМов ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку в 2024 году, представленные Труфановой Ольгой Тихоновной, учителем русского языка и литературы МКОУ «Мелавская СОШ» Горшеченского района Курской области, и Чирковой Оксаной Николаевной, учителем русского языка и литературы МКОУ «Касторенская СОШ №2» Касторенского района Курской области.

Сотникова Анна Андреевна, руководитель РМО учителей русского языка и литературы Горшеченского района Курской области, познакомила присутствующих с направлениями, темами, критериями оценивания итогового сочинения  в 2023-2024 учебном году, представила приемы подготовки обучающихся к выполнению данного вида работы.

Вопрос конкурсного движения как фактора повышения предметной и методической компетенций педагогов рассмотрен Сидоровой Оксаной Викторовной, учителем русского языка и литературы МКОУ «Удобенская СОШ» Горшеченского района Курской области.

Дерусова Елена Владимировна, участница Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы», познакомила присутствующих с приемами развития культуры речи на уроках родного языка, направленными на формирование у обучающихся бережного, сознательного отношения к слову.

В рамках семинара состоялся продуктивный обмен опытом по обеспечению качественной подготовки обучающихся к ГИА и школьников и педагогов к конкурсным мероприятиям.