Семинар-совещание по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Курской области
Меню
Установочный семинар с руководителями районных ...

В целях реализации регионального проекта «Здоровьесберегающая школа...

Автор: Сергей Герасимов - 16.01.2026
Подробнее...
Журнал «Педагогический поиск» – копилка новых идей

Верным спутником и надёжным помощником педагогов вот уже 29 лет явл...

Автор: Сергей Герасимов - 14.01.2026
Подробнее...
Стартовал региональный этап XXI Всероссийского ...

Региональный этап XXI Всероссийского конкурса в области педагогики,...

Автор: Сергей Герасимов - 14.01.2026
Подробнее...
Подводим итоги 2025 года

2025 год стал для Курского института развития образования временем ...

Автор: Сергей Герасимов - 13.01.2026
Подробнее...
Проект Единая модель профориентации «Билет в бу...

Проект «Единая модель профориентации «Билет в будущее» федерального...

Автор: Сергей Герасимов - 30.12.2025
Подробнее...
О проведении в ОГБУ ДПО КИРО итогового расширен...

26 декабря 2025 г. в ОГБУ ДПО КИРО в смешенном формате состоялось в...

Автор: Сергей Герасимов - 30.12.2025
Подробнее...
Награждение победителей и призеров областного к...

В рамках реализации мероприятий региональной программы Курской обла...

Автор: Сергей Герасимов - 29.12.2025
Подробнее...
Центры «Профиград»: есть двенадцатый!

25 декабря 2025 года состоялось открытие Центра ранней профориентац...

Автор: Сергей Герасимов - 27.12.2025
Подробнее...

КИРО

2477
04.10.2022

Семинар-совещание по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Курской области

4 октября 2022 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялся методический семинар-совещание «Организация работы по формированию функциональной грамотности школьников в 2022-2023 учебном году».

В работе семинара-совещания приняли участие 39 муниципальных ответственных по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Курской области  и все региональные координаторы по направлениям функциональной грамотности.

В ходе мероприятия были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Анализ работы по научно-методическому и организационному сопровождению формирования функциональной грамотности обучающихся в 2021-2022 учебном году.

  2. О разработке муниципальных планов мероприятий по формированию функциональной грамотности обучающихся на 2022-2023 учебный год.

  3. Глобальная компетентность – потенциал для создания нового мира.

  4. Основные направления работы с педагогами и обучающимися Курской области по вопросам формирования и оценки финансовой грамотности.

  5. Создание и использование регионального репозитория: актуальное состояние и перспективы использования.

Спикерами семинара-совещания выступили Ольга Николаевна Зимнева, региональный координатор по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций региона, Наталья Петровна Краснова, региональный куратор по формированию глобальных компетенций обучающихся, Лилия Васильевна Некрасова, региональный куратор по формированию финансовой грамотности обучающихся,  Ирина Владимировна Булавкина, региональный куратор по формированию читательской грамотности обучающихся.

О. Н. Зимнева  проанализировала муниципальные отчеты о выполнении планов мероприятий, направленных на формирование функциональной грамотности школьников, на 2021-2022 учебный год, выделив наиболее массовые и интересные в каждом муниципальном образовании региона. Ольга Николаевна акцентировала внимание на необходимости продолжать внедрение в практику работы школ области банка заданий по функциональной грамотности образовательной платформы «Российская электронная школа» и дала рекомендации по разработке планов мероприятий по формированию функциональной грамотности обучающихся на 2022-2023 учебный год.

В целях организации дальнейших мероприятий по разработке научно-методического обеспечения по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся в 2022-2023 учебном году спикерами семинара-совещания актуализированы векторы  деятельности по каждому направлению функциональной грамотности.

О проведенной диагностике по функциональной грамотности и работе региональных тьюторских команд рассказала участникам мероприятия Наталья Петровна Краснова.  Многообразие мероприятий по финансовой грамотности продемонстрировала Лилия Васильевна Некрасова. Алгоритм создания репозитория – информационно-методического банка данных и рекомендательной библиографии актуализировала Ирина Владимировна Булавкина.

Мероприятие завершилось ответами на вопросы, касаемые планирования на текущий учебный год. 

archive МАТЕРИАЛЫ МЕРОПРИЯТИЯ (4.95 MB)