Мальцев Николай Иванович
Меню
Круглый стол с экспертами Премии Губернатора Ку...

В рамках регионального проекта «Формирование и развитие управленчес...

Автор: Александр Долженков - 17.10.2025
Подробнее...
Вебинар «Зачем первокласснику «Дневник успехов»?

16 октября состоялся вебинар для учителей начальных классов «Зачем ...

Автор: Фёдор Лебедчук - 16.10.2025
Подробнее...
В КИРО провели методический диалог по вопросам ...

15 октября 2025 года в 14.00 в ОГБУ ДПО КИРО состоялся региональный...

Автор: Сергей Герасимов - 16.10.2025
Подробнее...
Вебинар для учителей музыки «Методы интерактивн...

15 октября 2025 г. для учителей музыки состоялся вебинар на тему «М...

Автор: Александр Долженков - 16.10.2025
Подробнее...
Реализация регионального проекта «Школа полного...

15 октября 2025 года в рамках регионального проекта «Школа полного ...

Автор: Александр Долженков - 15.10.2025
Подробнее...
В рамках Российской энергетической недели–2025 ...

В целях популяризации топливно-энергетического комплекса среди подр...

Автор: Александр Долженков - 14.10.2025
Подробнее...
Об итогах регионального этапа Всероссийского ко...

В Курской области завершился региональный этап Всероссийского конку...

Автор: Александр Долженков - 14.10.2025
Подробнее...
Вебинар «Опыт региональных опорных площадок нас...

13 октября 2025 года состоялся вебинар «Опыт региональных опорных п...

Автор: Александр Долженков - 14.10.2025
Подробнее...

КИРО

1176
02.05.2022

Мальцев Николай Иванович

Geor Lenta

76Мальцев Николай Иванович,

учитель истории, директор Любимовской школы Большесолдатского района

(по материалам учителя истории и обществознания МКОУ «Любимовская средняя общеобразовательная школа» Большесолдатского района Алтуховой Л.В.)

Родился Мальцев Николай Иванович в 1913 году в деревне 1-е Мальцево Иванинского уезда Курской губернии. Рано осиротел. Жил с дедом. Окончил Мальцевскую начальную школу, затем Любимовскую семилетнюю школу, учительские курсы.

До войны Николай Иванович работал в Любимовской средней школе учителем истории. Он был добрым и очень спокойным человеком.

На службу в армию был призван 1 января 1939 года Суджанским районным военным комиссариатом.

Во время Великой Отечественной войны Николай Иванович сражался на Прибалтийском и Ленинградском фронтах. При обороне Талина, будучи командиром орудия зенитной артиллерийской дивизии и имея задачу отражения танков и пехоты противника по дороге на город Нарву, лейтенант Мальцев открыл огонь по двум немецким танкам. В результате один танк был подбит, а второй развернулся и ушёл. Николай Иванович участвовал в обороне Ленинграда. В сентябре 1941 года под Стрельной лейтенант Мальцев подбил вражеский танк противотанковой гранатой, в результате чего был захвачен немецкий экипаж. Мальцев принимал участие в Стрельнинско-Петергофской операции, в Выборгской операции 1944 года.

В начале 1945 года дивизия была переброшена в Таллин, затем через Ригу в Тукумс, где в мае принимала капитуляцию курляндской группировки врага. За боевые заслуги перед Родиной лейтенант Мальцев Николай Иванович был награждён Орденом Красной Звезды. Летом 1945 года дивизия была расформирована и Николай Иванович вернулся на Родину.

После войны, с сентября 1945 года по август 1966 года, Николай Иванович работал директором Любимовской средней школы. В 1966 году был вынужден оставить работу в школе по болезни.

zvezda