Мальцев Николай Иванович
Меню
Единая модель профориентации «Билет в будущее» ...

Всероссийский проект ранней профориентации «Билет в будущее» уже по...

Автор: Сергей Герасимов - 30.06.2025
Подробнее...
Юбилейные Носовские чтения

Доценты кафедры дошкольного, начального образования и коррекционной...

Автор: Сергей Герасимов - 30.06.2025
Подробнее...
Заседание родительского комитета при Министерст...

В актуальном диалоге, прошедшем в стенах Курского института развити...

Автор: Сергей Герасимов - 27.06.2025
Подробнее...
Встреча с ветеранами боевых действий

26 июня 2025 года в актовом зале Курского института развития образо...

Автор: Сергей Герасимов - 26.06.2025
Подробнее...
Делегация от Курской области приняла участие в ...

23-24 июня 2025 года в Липецкой области состоялось окружное совещан...

Автор: Сергей Герасимов - 25.06.2025
Подробнее...
Вебинар для учителей истории и обществознания К...

24 июня 2025 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялся вебинар «Актуальные воп...

Автор: Сергей Герасимов - 25.06.2025
Подробнее...
Приглашаем на Всероссийскую конференцию «Эффект...

В период с 13 по 15 августа 2025 года в Москве состоится Всероссийс...

Автор: Сергей Герасимов - 23.06.2025
Подробнее...
Педагоги Поныровского района представили опыт р...

В Курском институте развития образования состоялся региональный сем...

Автор: Сергей Герасимов - 23.06.2025
Подробнее...

КИРО

1081
02.05.2022

Мальцев Николай Иванович

Geor Lenta

76Мальцев Николай Иванович,

учитель истории, директор Любимовской школы Большесолдатского района

(по материалам учителя истории и обществознания МКОУ «Любимовская средняя общеобразовательная школа» Большесолдатского района Алтуховой Л.В.)

Родился Мальцев Николай Иванович в 1913 году в деревне 1-е Мальцево Иванинского уезда Курской губернии. Рано осиротел. Жил с дедом. Окончил Мальцевскую начальную школу, затем Любимовскую семилетнюю школу, учительские курсы.

До войны Николай Иванович работал в Любимовской средней школе учителем истории. Он был добрым и очень спокойным человеком.

На службу в армию был призван 1 января 1939 года Суджанским районным военным комиссариатом.

Во время Великой Отечественной войны Николай Иванович сражался на Прибалтийском и Ленинградском фронтах. При обороне Талина, будучи командиром орудия зенитной артиллерийской дивизии и имея задачу отражения танков и пехоты противника по дороге на город Нарву, лейтенант Мальцев открыл огонь по двум немецким танкам. В результате один танк был подбит, а второй развернулся и ушёл. Николай Иванович участвовал в обороне Ленинграда. В сентябре 1941 года под Стрельной лейтенант Мальцев подбил вражеский танк противотанковой гранатой, в результате чего был захвачен немецкий экипаж. Мальцев принимал участие в Стрельнинско-Петергофской операции, в Выборгской операции 1944 года.

В начале 1945 года дивизия была переброшена в Таллин, затем через Ригу в Тукумс, где в мае принимала капитуляцию курляндской группировки врага. За боевые заслуги перед Родиной лейтенант Мальцев Николай Иванович был награждён Орденом Красной Звезды. Летом 1945 года дивизия была расформирована и Николай Иванович вернулся на Родину.

После войны, с сентября 1945 года по август 1966 года, Николай Иванович работал директором Любимовской средней школы. В 1966 году был вынужден оставить работу в школе по болезни.

zvezda