Усенко Вильгельм Пантелеевич
Меню
В Курской области объявлен приём сочинений на В...

Обучающиеся 4–11 классов и студенты профессиональных образовательны...

Автор: Сергей Герасимов - 10.06.2026
Подробнее...
СТАРТ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ-2026

В целях формирования духовного облика и нравственных ориентиров мол...

Автор: Сергей Герасимов - 10.06.2026
Подробнее...
Форум «Шелковый путь знаний: диалог образовател...

9 июня 2026 года в рамках года российско-китайского сотрудничества ...

Автор: Сергей Герасимов - 09.06.2026
Подробнее...
В Курской области подведены итоги областного фе...

Ежегодно фестиваль проводится для выявления и внедрения в образоват...

Автор: Сергей Герасимов - 09.06.2026
Подробнее...
Юные педагоги Курской области начали осваивать ...

В рамках регионального проекта «Профессиональная траектория» Страте...

Автор: Сергей Герасимов - 09.06.2026
Подробнее...
Презентационное мероприятие «Инициатива или ини...

5 июня 2026 года в МБОУ «СОШ № 53 им. дважды Героя Советского Союза...

Автор: Сергей Герасимов - 08.06.2026
Подробнее...
В системе СПО Курской области состоялась регион...

5 июня в актовом зале ОБПОУ «Курский электромеханический техникум» ...

Автор: Сергей Герасимов - 08.06.2026
Подробнее...
Тематический день #24_ЧАСА_С_ПУШКИНЫМ

Друзья! А мы продолжаем погружаться в творчество А.С. Пушкина в рам...

Автор: Сергей Герасимов - 08.06.2026
Подробнее...

КИРО

4363
03.05.2022

Усенко Вильгельм Пантелеевич

Geor Lenta

69Усенко Вильгельм Пантелеевич,

учитель русского языка и литературы Кульбакинской

 школы Глушковского района  

(по материалам заместителя директора по учебно-воспитательной работе МКОУ «Кульбакинская средняя общеобразовательная школа» Глушковского района Новаковой Е.М.)

Усенко Вильгельм Пантелеевич родился 9 ноября 1920 года в городе Мальч, недалеко от немецкого города Бреславль. В 1923 году семья отца переехала в Россию в село Кульбаки. Жизнь в деревне была очень тяжёлой. В семье говорили по-немецки, что являлось преградой для общения с односельчанами. Тем не менее, Вильгельм хорошо окончил школу и в 1937 году поступил  в ФЗУ (школу фабрично-заводского ученичества) в Орле при заводе имени Медведева. Учился на токаря, но занимался литературным творчеством. В 1939 году был делегатом Первого совещания писателей и поэтов в Орле. Увидев однажды объявление о наборе на педагогические курсы в Мценском педучилище, Вильгельм Пантелеевич едет туда. Вступительные экзамены сданы на «5». По окончании курсов Вильгельм Пантелеевич был направлен на работу в Русско-бродский район Орловской области. В августе 1938 года вернулся в родные места полный радужных надежд и  желания работать. Вильгельм Пантелеевич назначается учителем младших классов в Ново-Ивановке, затем  – инспектором РОНО. Поступает в Рыльское педагогическое училище,  но начинается война.

Осенью в 1940 года Глушковским РВК он был призван в армию, зачислили в сапёры. Служил в Белоруссии в городе Полоцке. Первые месяцы Вильгельм Пантелеевич провёл в изнурительных боях, затем попал в плен. Обе попытки побега из плена оказались  неудачными. Он был освобождён советскими войсками Грос-Естин (Померания). Прошёл жёсткую проверку и был направлен в действующую армию. Участвовал в знаменитой Берлинской операции. Был ранен, контужен. Рядовой Усенко Вильгельм Пантелеевич, инструктор саперного 1454 самоходно-артиллерийского Перемышельского полка, награждён медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», орденом Отечественной войны I степени и многими юбилейными медалями.

В 1945 году был досрочно демобилизован и направлен в Кульбакинскую школу. В 1947 году назначен ответственным за восстановление Новоивановской начальной школы. В 1950 году переведён в Кульбакинскую школу учителем русского языка и литературы. В 1957 году он закончил литературный факультет педагогического института и стал работать в Кульбакинской школе учителем, а затем завучем. Именно он стал инициатором создания в школе музея революционной боевой и трудовой славы, который функционирует до сих пор и является муниципальным центром духовно-нравственного развития и воспитания «Наследие».

Это был яркий, эмоциональный. человек Может быть, поэтому все свои мысли, чувства, переживания он отразил в своём творчестве. Он рано начал писать. Печатался в Курской правде, в районной газете, участвовал в литературных конкурсах. В 60-е годы был делегатом областного совещания курских писателей и поэтов.

zvezda

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: