Меню

Новости

События, о которых следует знать

Профилактика и лечение сахарного диабета

29 марта 2024 года кафедрой естественно-математического образования...

Автор: Сергей Герасимов - 29.03.2024
Подробнее...
В Советском районе прошёл семинар для учителей ...

На базе МКОУ «Волжанская средняя общеобразовательная школа имени Ге...

Автор: Сергей Герасимов - 29.03.2024
Подробнее...
Продолжается реализация проекта «Школа Минпросв...

По результатам всероссийского совещания с региональными ответственн...

Автор: Сергей Герасимов - 29.03.2024
Подробнее...
Второе занятие в Школе молодого словесника

29 марта 2024 года состоялось второе занятие в Школе молодого слове...

Автор: Сергей Герасимов - 29.03.2024
Подробнее...
Обучение педагогов дошкольных образовательных о...

28 марта 2024 года завершился первый этап обучения педагогов ДОО, н...

Автор: Сергей Герасимов - 29.03.2024
Подробнее...
Вебинар «Технологии реализации образовательного...

26 марта 2024 года, в рамках дорожной карты областного проекта «Про...

Автор: Сергей Герасимов - 29.03.2024
Подробнее...
Выездное образовательное событие по обмену опыт...

28 марта 2024 года в рамках реализации регионального проекта «Совре...

Автор: Сергей Герасимов - 29.03.2024
Подробнее...
Расширенное заседание отделения учителей матема...

28 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось расширенное заседание...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

657
18.11.2022

Участие педагогов Курской области во Всероссийском форуме учителей музыки «Музыка – универсальное средство духовно-нравственного воспитания и развития личности ребёнка»

В период с 16 по 18 ноября 2022 года в целях создания условий, обеспечивающих непрерывное профессиональное развитие, творческую активность, профессиональный и карьерный рост учителей музыки в городе Пскове проводится Всероссийский форум учителей музыки «Музыка – универсальное средство духовно-нравственного воспитания и развития личности ребенка», организованный Министерством Просвещения и инициированный митрополитом Псковским и Порховским Тихоном (Шевкуновым).

Участниками мероприятия от Курской области стали учителя музыки Андриянова Светлана Викторовна (МБОУ «СОШ №32 им. прп. Серафима Саровского» г. Курска), Игнатенко Татьяна Ивановна (МБОУ «СОШ №28» г. Курска) и преподаватель ОБПОУ «Курский педагогический колледж» Гоготова Юлия Владимировна.

Задачами форума определены повышение социальной значимости, престижа, общественного и профессионального статуса профессии учителя музыки; совершенствование их профессионального мастерства; презентация лучших практик в области музыкальной педагогики; обсуждение актуальных вопросов значимости музыки и предметной области «Искусство» в воспитании и обучении школьников; отбор и продвижение новых педагогических практик и образовательных технологий преподавания музыки в школе; мотивация профессиональной и творческой активности учителей музыки. Деловая профессиональная и культурная повестка форума направлена призвана выработать стратегически значимые государственные решения в развитии предметной области искусства. Она, согласно действующему законодательству, является частью общеобразовательной программы в начальной и основной школе.

Курские педагоги приняли участие в пленарной сессии «Духовно-нравственные основы музыкального образования и воспитания детей в современной школе», среди спикеров которой: руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков, директор ГБУСОШДО города Москвы «Класс-Центр» Сергей Казарновский, генеральный директор ФГБУК «Российский национальный музей музыки» Михаил Брызгалов, и.о. заведующего кафедрой музыкознания и музыкально-прикладного искусства ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» Дмитрий Рытов.

На секциях и мастер-классах мероприятия планируется обсуждение вопросов реализации обновленного федерального государственного образовательного стандарта по музыке, расширения перечня музыкальных произведений для детей, использования современных образовательных технологий на уроках музыки, а также вопросов кадрового дефицита, профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей музыки. В рамках форума также будут проведены сессии, посвященные методологии и методике преподавания музыки в начальной и основной школе, использованию УМК из федерального перечня и интеграции с авторскими и инновационными научно-педагогическими подходами музыкального образования и воспитания.