525
17.04.2023

Стажировка на базе ОБПОУ «Курский техникум связи»

14 апреля 2023 года на базе ОБПОУ «Курский техникум связи» прошла стажировка слушателей, обучающихся по дополнительной профессиональной программе «Проектирование и реализация образовательного процесса в условиях системных изменений в СПО».

Обсуждались текущие проблемы, первоочередные задачи по совершенствованию профессиональных компетенций педагогов профессиональных образовательных организаций в свете основных направлений развития системы профессионального образования в целом.

Слушатели познакомились с методикой проведения комбинированного урока по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности» для студентов по специальности 42.02.01 Реклама. Преподаватель ОБЖ и БЖД техникума Мозговая Анастасия Александровна показала на практике применение ментальных карт, которые она использовала для отработки навыков неполной разборки АК-47.

Преподаватель русского языка и литературы ОБПОУ «КТС» Гладуш Мария Игоревна представила вниманию опыт проведения внеклассного мероприятия по литературе, продемонстрировав удачную интеграцию знаний дисциплин «Литература» и «Безопасность жизнедеятельности». В формате литературной викторины Мария Игоревна работала над формированием потребности у обучающихся в здоровом образе жизни через изучение биографии писателей, анализ конкретных эпизодов из литературных произведений, пословиц русского языка. Преподавателю удалось, используя прием рисования иллюстраций по ключевым словам, с помощью нейросети продемонстрировать способы внедрения профессиональной составляющей в общеобразовательную учебную дисциплину с учетом специфики специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование.

Преподаватель математики техникума Хажеева Ольга Ивановна рассказала о приемах и способах визуализации учебной информации с применением цифровых технологий (инструмент для создания виртуального персонажа https://visper.tech/, создание квест комнаты на платформе https://joyteka.com/ru, создание викторин с помощью https://quizizz.com/).

В ходе обсуждения участники стажировки отметили актуальность представленных материалов и поблагодарили выступающих.

Руководитель стажировки Харитонова Ольга Анатольевна и слушатели высоко оценили содержательность, научность и практикоориентированость всех мероприятий, организованных в рамках стажировки.