Меню
Финал областного конкурса «Лучший инженерный кл...

Мероприятие пройдёт в стенах Юго-Западного государственного универс...

Автор: Сергей Герасимов - 25.04.2024
Подробнее...
Безопасное детство

24 апреля 2024 года состоялось Открытое родительское собрание в онл...

Автор: Сергей Герасимов - 25.04.2024
Подробнее...
Курские педагоги и школьники на практике отрабо...

Масштабное мероприятие, практико-ориентированный семинар «День защи...

Автор: Сергей Герасимов - 25.04.2024
Подробнее...
Областная олимпиада по истории 2024

24 апреля 2024 года в ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум ...

Автор: Сергей Герасимов - 25.04.2024
Подробнее...
Новый выпуск «Педагогического марафона» 24 апре...

Майский выпуск марафона прошел в непривычном формате: без видеороли...

Автор: Сергей Герасимов - 25.04.2024
Подробнее...
Формирование управленческих команд: обмен опыто...

В рамках регионального проекта «Формирование и развитие управленчес...

Автор: Сергей Герасимов - 25.04.2024
Подробнее...
Деловая программа проведения регионального этап...

20 апреля 2023 года в рамках Деловой программы проведения региональ...

Автор: Сергей Герасимов - 25.04.2024
Подробнее...
Проектная мастерская для педагогов и обучающихс...

24 апреля в 12.00 кафедра естественно-математического образования О...

Автор: Сергей Герасимов - 24.04.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

567
02.12.2021

В КИРО ОБСУДИЛИ ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ И ИХ СЕМЬЯМИ

1 декабря в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» состоялся региональный семинар для педагогов-психологов и социальных педагогов по вопросу проведения профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями совместно с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В семинаре приняли участие 140 образовательных организаций, более 280 участников.

С приветственным слово к участникам семинара обратилась Корчагина Елена Ивановна, главный консультант отдела воспитания и дополнительного образования комитета образования и науки Курской области. Елена Ивановна обратила внимание на необходимость и важность организации системной профилактической работы в образовательной организации с участием всех субъектов образовательного процесса.

В работе семинара приняли участие представители УМВД России по Курской области.

Нехороших Елена Александровна, инспектор по делам несовершеннолетних отделения организации деятельности ПДН УМВД России по Курской области, майор полиции, представила содержательную информацию о правой ответственности несовершеннолетних.

Лобова Ольга Александровна, старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН УМВД России по Курской области, рассказала об организации профилактической работы по предупреждению наркотизации среди несовершеннолетних, обратив внимание на ошибки в профилактической деятельности педагогов, особенно при составлении информации о наркотических веществах и способах их употребления.

Также в рамках семинара поднимался вопрос об информационной безопасности, в том числе в образовательной организации. Для усиления профилактической работы в этом направлении участникам был представлен обучающий ролик, созданный УКОН УМВД совместно с Киберпатрулем.

О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в образовательной среде рассказала Загуменных Нина Александровна, доцент кафедры воспитания и управления образовательной деятельностью ОГБУ ДПО КИРО, обратив внимание на причины и предпосылки правонарушений.

Краснова Наталья Петровна, доцент кафедры воспитания и управления образовательной деятельностью ОГБУ ДПО КИРО озвучила предварительные результаты социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Курской области, в целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В процессе работы участниками семинара были заданы вопросы об особенностях работы с детьми и семьями цыганского этноса, о профилактической деятельности в этом направлении, о том, что может сделать инспектор, если подросток просто не ходит в школу, а родители ничего не могут сделать; есть ли какая-то ответственность за электронные сигареты. На все интересующие вопросы спикеры дали обоснованные ответы. Участники семинара отметили продуктивный характер мероприятия и выразили благодарность его организаторам.

Ссылка с материалами семинара: https://disk.yandex.ru/d/IAy9FWaTtSR42A

ЗАПИСЬ СЕМИНАРА: https://youtu.be/pKUvZk_F7tY