Меню
Областная олимпиада по математике общенаучного ...

В ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» 18 апреля 2024 года состо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Объявлены итоги грантового конкурса для образов...

В целях реализации Стратегии развития образования Курской области н...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Заседание научно-методического объединения преп...

17 апреля 2024 года на базе ОБПОУ «КМТ» под руководством кафедры пр...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Скоро станет известен лучший психолого-педагоги...

Финал областного конкурса «Лучший психолого-педагогический класс Ку...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
День единых действий «Без срока давности»

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступл...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Заседание научно-методического объединения преп...

ОБПОУ «Свободинский аграрно-технический техникум имени К.К. Рокоссо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Подведены итоги грантового конкурса на лучший и...

Подведены итоги конкурса для общеобразовательных организаций, распо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Здоровье детей – будущее страны

Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей являе...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

697
29.11.2021

ЗАСЕДАНИЕ ОТДЕЛЕНИЯ АВТОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО УМО В СИСТЕМЕ СПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

26 ноября 2021 года состоялось выездное заседание отделения автотехнического профиля регионального УМО в системе СПО Курской области по проблеме «Создание современных материально-технических, программно-методических и кадровых ресурсов при реализации образовательных программ автотехнического профиля». Заседание проведено на базе ОБПОУ «Железногорский горно-металлургический колледж», который в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в 2021 году открыл пять современных мастерских по данному профилю подготовки.

Участники заседания посетили учебные занятия у преподавателя Жучкова Вячеслава Викторовича (дисциплина ОП.06 Правила и безопасность дорожного движения) и бинарный урок по выполнению практической работы на тему «Общие свойства дизельных топлив» преподавателей Быканова Алексея Петровича, Елькиной Нины Борисовны.

В рамках демонстрации современных производственных технологий и техники для участников заседания была проведена экскурсия и мастер-классы. В мастерской «Кузовной ремонт» преподаватель Деменков Сергей Иванович вместе со студентами продемонстрировал новые технологии рихтовки и замены кузовного элемента. Мастер производственного обучения Кирпан Раиса Геннадьевна показала возможности освоения обучающимися трудовых приемов на тренажерах – симуляторах в учебной мастерской «Устройство кранов». Обучающиеся осваивали приемы управления краном при перемещении груза в пролёте, выполнения захвата и перемещения грузов с помощью траверсы, поиска оптимальной траектории груза и др.

На круглом столе обсуждались следующие актуальные вопросы повышения качества подготовки выпускников.

Дюмин Александр Сергеевич, главный эксперт, имеющий право организовывать и проводить Чемпионат, демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс, заведующий автотехническим отделением ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» рассказал о создании необходимой материальной и кадровой базы для обеспечения процедуры проведения демонстрационного экзамена при реализации образовательных программ автотехнического профиля.

Анализ и перспективы работы автотехнического отделения РУМО СПО представил руководитель профильного отделения, преподаватель ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» Фролов Владимир Николаевич.

Замечания к вопросам в экзаменационных билетах на право управления, применяемые в процессе подготовки к аттестации обучающихся, и их обсуждение состоялось в выступлении Скрипника Владимира Вячеславовича, преподавателя ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум им. В.М. Клыкова». Члены РУМО СПО приняли решение активизировать взаимодействие в Федеральным УМО 23.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА, разработать и включить в план работы отделения на 2021 год график проведения педагогических стажировок на базе современных мастерских для формирования навыков работы на современном оборудовании.

Участники заседания выразили искреннюю признательность педагогическому коллективу ОБПОУ «Железногорский горно-металлургический колледж» за высокую научно-методическую составляющую проведенных уроков, мастер классов.