Меню
959
21.12.2020

ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА ЧЕРНЫШЕВА

Психологическая служба Курской области переживает большую утрату: 15 декабря ушел из жизни ученый и учитель, лидер и наставник Алексей Сергеевич Чернышев -  доктор психологических наук, профессор, член президиума Российского психологического общества, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, действительный член Международной академии психологических наук, академик Академии гуманитарных наук России.

Вся жизнь Алексея Сергеевича была самоотверженным служением психологической науке и педагогической практике. Его профессиональный путь от сельского учителя физики до ученого с мировым именем является примером преданности профессии, огромного трудолюбия и активной социальной позиции.

Алексей Сергеевич входил в число ведущих российских специалистов в области социальной психологии, был одним из основателей курской научной школы. Значителен его вклад в создание и руководство первой в нашей стране уникальной психологической школой молодежных лидеров. Благодаря инициативе и неутомимой деятельности А.С. Чернышева в Курской области заложены основы психологической службы, созданы психологические центры, в каждом из которых трудятся его ученики и последователи.

Глубокие профессиональные знания, богатый опыт, талант руководителя позволили Алексею Сергеевичу создать слаженный, творческий научно-педагогический коллектив – кафедру психологии Курского государственного университета.

Репутация профессионала высочайшего класса, авторитет в научных кругах стали залогом успешной деятельности диссертационного совета по социальной и педагогической психологии, который многие годы возглавлял профессор А.С. Чернышев. С искренней благодарностью вспоминают компетентную, конструктивную, позитивную и доброжелательную атмосферу совета десятки его «выпускников», работающих в разных уголках нашей страны и за ее пределами.

Педагоги-психологи Курской области всегда ориентировались на те ценности и цели, которые ставил Алексей Сергеевич Чернышев перед школьной психологической службой. Не раз с трибуны нашего института обращался Алексей Сергеевич к школьным психологам на конференциях и семинарах, поддерживал и вдохновлял участников конкурса «Педагог-психолог года».

Личность Алексея Сергеевича Чернышева, его мудрый позитивный взгляд на жизнь, его яркие лекции и располагающее общение навсегда останутся в памяти тех, кто был лично знаком с ним, а его научные и педагогические труды будут настольными книгами не одного поколения курских педагогов-психологов.