Меню

Новости

События, о которых следует знать

Управленческий коучинг «Актуальные вопросы упра...

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацио...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Функциональная грамотность

28 марта 2024 года в целях реализации регионального плана мероприят...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Выездное заседание НМО РУМО СПО по проблеме «Ра...

27 марта 2024 г. в ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технический колледж...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагогический марафон

27 марта 2024 г. в 14.00 в ОГБУ ДПО КИРО в дистанционном формате со...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Региональный семинар «Готовимся к ЕГЭ»

27 марта 2024 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образовани...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Педагоги социальной сферы получили ответы на во...

26 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО Центр организационно-методическо...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Обучающиеся психолого-педагогических классов Ку...

В рамках регионального проекта «Профессиональная траектория» Страте...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Готовимся к ЕГЭ по биологии

26 марта 2024 года кафедрой естественно-математического образования...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

230
27.04.2023

Развитие актуальных компетенций современного учителя

С 13 марта по 25 апреля 2023 года в ЦНППМ ОГБУ ДПО КИРО для 114 педагогических работников общеобразовательных организаций г. Курска и Курской области были проведены курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Развитие актуальных компетенций современного учителя», включенной в федеральный реестр дополнительных профессиональных программ повышения квалификации (https://dppo.apkpro.ru/bank/detail/3335).

Основной вектор реализации программы заключался в совершенствовании и актуализации профессиональных компетенций, востребованных в настоящее время в деятельности каждого учителя.

Особое внимание в обучении было уделено формированию цифровой грамотности педагога, которая стала неотъемлемым инструментом в обучающем процессе. Педагоги совершенствовали навыки работы с образовательными платформами для организации деятельности обучающихся. Познавательные игры, викторины, тематические квесты   позволяют не только запомнить материал и углубить знания по предмету, но и повысить интерес к учебе.

Материал модуля «Практика восстановительной медиации в современном образовательном пространстве» направлен на совершенствование коммуникативной компетентности педагога, позволяющей урегулировать возникающие конфликтные ситуации с участниками образовательных отношений.

Особенностям формирования способности у обучающихся использовать имеющиеся предметные знания и умения при решении задач, приближенных к реальным ситуациям, владению такими умениями, как поиск новых или альтернативных способов решения задач, проведению исследований или групповых проектов были посвящены занятия модуля «Формирование функциональной грамотности».

Особое место среди профессиональных компетенций учителя занимает обобщение и представление собственного опыта профессиональной деятельности, которое предполагает владение понятийным аппаратом современной педагогической практики, сформированность аналитических навыков, умение найти оптимальные формы представления результатов работы. На совершенствование данных навыков педагогов были направлены модули «Современные нормативно-правовые основы образования», «Система аттестации педагогических работников как важнейший механизм развития и совершенствования профессиональной компетентности педагога», «Современные формы обобщения педагогического опыта».

Изучение педагогами модулей дополнительной профессиональной программы осуществлялось по индивидуальным образовательным маршрутам, составленным на основе оценки и самооценки уровня развития профессиональных компетенций, которые обеспечивали педагогу мобильность в условиях перемен, готовность к нестандартным трудовым действиям, самостоятельность принятия решений и ответственность за их результаты.