Меню
Областная олимпиада по математике общенаучного ...

В ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» 18 апреля 2024 года состо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Объявлены итоги грантового конкурса для образов...

В целях реализации Стратегии развития образования Курской области н...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Заседание научно-методического объединения преп...

17 апреля 2024 года на базе ОБПОУ «КМТ» под руководством кафедры пр...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Скоро станет известен лучший психолого-педагоги...

Финал областного конкурса «Лучший психолого-педагогический класс Ку...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
День единых действий «Без срока давности»

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступл...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Заседание научно-методического объединения преп...

ОБПОУ «Свободинский аграрно-технический техникум имени К.К. Рокоссо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Подведены итоги грантового конкурса на лучший и...

Подведены итоги конкурса для общеобразовательных организаций, распо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Здоровье детей – будущее страны

Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей являе...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

446
24.04.2023

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

В календарь знаменательных дат нашей страны включена новая дата: 19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. 19 апреля 1943 года наше государство впервые официально признало тот факт, что нацисты и их пособники целенаправленно осуществляли масштабную политику по уничтожению мирного населения. Позиция нашей страны была и остается однозначной: каждое из таких преступлений должно быть раскрыто и наказано. Работа по исследованию фактов геноцида началась в ноябре 1942 года, и вряд ли тогда кто-то мог представить, что спустя столько лет тема вновь  станет актуальной.

Курская область в годы Великолй Отечественной войны была оккупирована фашистскими захватчиками, и жители нашего края в полной мере испытали на себе тяготы этого страшного режима. Оккупационный период оставил глубокие раны: места расстрелов мирных жителей, сожженные села, разрушенные города, истязания и унижение оккупации. Тысячи угнанных на работу в Германию молодых юношей и девушек познали все тяготы фашистского плена.

В память о тех событиях в школах Курской области прошли масовые мероприятия, но главное из них – Единый урок «Без срока давности». На занятии школьники имели возможность познакомиться с документами, фото- и  видеоматериалами, раскрывающими сущность геноцида, смогли почувствовать ту опасность, которую несет в наше время политика истребления людей по национальным признакам. Особое воспитательное значение в мероприятиях 19 апреля имел просмотр и обсуждение фильма «Без срока давности». Погружение в хронику тех далеких событий, эмоциональное сопереживание жертвам расправ над мирным населением заставило школьников размышлять об опасности геноцида сегодня, позволило укрепиться в осознании недопустимости геноцида в будущем.

На современных школьников обрушивается поток лживой информации, поэтому  запрос на историческую правду сегодня особенно высок. Очень важно, чтобы педагоги и родители предлагали детям достоверную историческую информацию, поддерживали их природное любопытство в поиске истины, развивали навыки анализа исторической информации. В настоящее время крайне актуально экстраполировать те далекие события на сегодняшний день, говорить детям о преступлениях нацистов и их пособников, чтобы уничтожить ростки неонацизма.

День памяти о геноциде советского народа фашистами и их пособниками не ограничился уроками. Школьники  отметили эту дату активными действиями: благоустраивали братские могилы воинов и мирных жителей, погибших от рук фашистов, организовывали встречи с людьми, пережившими оккупацию, проводили экскурсии для младших школьников и воспитанников детских садов в школьных музеях.  Всего в Дне единых действий в Курской области приняли участие 284 общеобразовательных организации, а это 46 350 обучающихся. Образовательные организации г. Железногорска, Обоянского, Октябрьского, Кореневского, Большесолдатского районов обеспечили наиболее массовое участие школьников в воспитательных мероприятиях Дня единых действий.

Традиция отмечать этот день в России очень молода – ей всего три года. Но тот эмоциональный отклик, который продемонстрировали школьники в ходе мероприятий, позволяет надеяться, что она сохранится на многие годы и будет вовлекать в свою орбиту все большее число активных участников.  

https://vk.com/club173258480

https://vk.com/wall-211665733_335

https://vk.com/wall-195084265_696

https://vk.com/id611978167