Меню

Новости

События, о которых следует знать

Управленческий коучинг «Актуальные вопросы упра...

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацио...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Функциональная грамотность

28 марта 2024 года в целях реализации регионального плана мероприят...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Выездное заседание НМО РУМО СПО по проблеме «Ра...

27 марта 2024 г. в ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технический колледж...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагогический марафон

27 марта 2024 г. в 14.00 в ОГБУ ДПО КИРО в дистанционном формате со...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Региональный семинар «Готовимся к ЕГЭ»

27 марта 2024 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образовани...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Педагоги социальной сферы получили ответы на во...

26 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО Центр организационно-методическо...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Обучающиеся психолого-педагогических классов Ку...

В рамках регионального проекта «Профессиональная траектория» Страте...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Готовимся к ЕГЭ по биологии

26 марта 2024 года кафедрой естественно-математического образования...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

759
07.04.2023

«Мастерская слова» для педагогов и обучающихся начальной школы, посвящённая юбилею Е. А. Благининой

На конкурс было принято 540 работ, из них 210 вышло в финал. Это методические разработки, тексты просветительских бесед для родителей, детские сочинения в прозе и стихах. В финал вышли конкурсные работы взрослых и детей Курска, Льгова, Железногорска, Курчатова, Щигров, Курского, Курчатовского, Льговского, Щигровского, Суджанского, Глушковского, Рыльского, Медвенского, Черемосиновского, Большесолдатского, Фатежского, Беловского, Тимского, Солнцевского районов.

Вниманию взрослой аудитории, в числе которой были родители, было представлено 15 выступлений в номинации «Произведения курских писателей в семейной библиотеке». Учителя начальных классов, воспитатели дошкольных образовательных организаций, учителя-логопеды в форме просветительской беседы советовали родителям к прочтению вместе с детьми произведения Елены Благининой, Аркадия Гайдара, Евгения Носова, Юрия Асмолова, размышляли о значении и сохранении традиции семейного чтении, роли колыбельных песен, сказок, правильных детских книг в гармоничном развитии детей и установлении здоровых отношений между родителями и детьми.

Вниманию детской аудитории учителя начальной школы – финалисты в номинации «Произведения курских авторов в школьной программе» представили 4 внеурочных занятия в форме мастер-классов. Учителя начальной школы МКОУ «Тимская СОШ им. Н.В. Черных» Кизилова Лариса Ивановна и Клевцова Любовь Евгеньевна провели игровые занятия, материалом для которых послужили произведения Елены Благининой и стихотворения курских поэтов – классиков и современников. Учитель начальных классов Семёновского филиала МБОУ «Куйбышевская СОШ» Рыльского района Валькова Оксана Николаевна и учитель начальных классов МБОУ «Прогимназия «Радуга» Вольф Екатерина Борисовна материалом для разговора с детьми выбрали произведения Аркадия Гайдара, Нины Артюховой.

Конкурсные испытания для детей проходили по секциям. Секцию «юных прозаиков» - авторов сказок в номинации «Мамина сказка» - вели постоянные члены жюри конкурса «Мастерская слова» Юрий Пусов и Ольга Алёнкина – детские писатели из г. Железногорска, члены КРО Союза писателей.

В поэтической секции для финалистов в номинации «Гори, гори ясно» с детьми работали учитель трудового обучения ОКОУ «Пенская школа-интернат для детей с ОВЗ», член Союза литераторов Любовь Владимировна Мамлина и учитель начальных классов МБОУ «Полевской лицей» Курского района Татьяна Сергеевна Шестопалова. Творческие мастерские провели преподаватели института Силаков Евгений Святославович, Лаптева Вероника Алексеевна, поэт, журналист, художник Вероника Тутенко. Курский поэт, автор собственных песен Юрий Анатольевич Сухов выступил с концертной программой. Фоторепортаж вёл поэт, фотохудожник, эколог Павел Эшов.

Конкурс проводится в пятый раз. Постоянными помощниками и соорганизаторами выступают писательские союзы и организации, библиотеки, музеи, издательства.

В этом году участвовали не только педагоги и обучающиеся, но и семьи. Финальный этап для семейных номинаций проходит заочно. Лучшие конкурсные работы – самодельные книги, литературные страницы – станут оформлением для областных мероприятий, посвящённых 120-летию со дня рождения Елены Благининой, которые планируются в мае в библиотеке имени Н.Н. Асеева и в Курском литературном музее. На празднике не только звучали заклички детей, написанные самостоятельно под впечатлениями фольклорных и литературных образов, но и прилетели «первые ласточки» - книжки-малышки, лэпбуки, игры и другие продукты литературно-художественного семейного творчества. Они украсили тематический стенд в большом зале библиотеки.

Итоги конкурса во всех номинациях планируется подвести до 20 апреля и разместить на сайте института. Лучшие детские сочинения будут представлены в качестве материалов для конкурсного проекта «Родное слово в цифровом пространстве» на сайте с одноимённым названием.

060423 01060423 01060423 01060423 01060423 01060423 01060423 01