Меню
Областная олимпиада по математике общенаучного ...

В ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» 18 апреля 2024 года состо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Объявлены итоги грантового конкурса для образов...

В целях реализации Стратегии развития образования Курской области н...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Заседание научно-методического объединения преп...

17 апреля 2024 года на базе ОБПОУ «КМТ» под руководством кафедры пр...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Скоро станет известен лучший психолого-педагоги...

Финал областного конкурса «Лучший психолого-педагогический класс Ку...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
День единых действий «Без срока давности»

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступл...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Заседание научно-методического объединения преп...

ОБПОУ «Свободинский аграрно-технический техникум имени К.К. Рокоссо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Подведены итоги грантового конкурса на лучший и...

Подведены итоги конкурса для общеобразовательных организаций, распо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Здоровье детей – будущее страны

Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей являе...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

340
03.04.2023

Региональный вебинар по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся

В соответствии с Планом мероприятий Курской области по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся на 2022-2023 учебный год, утвержденным приказом комитета образования и науки Курской области от 29.09.2023 г. № 1-1471, 30 марта 2023 года в ОГБУ ДПО КИРО в формате ВКС состоялся вебинар «Об организации деятельности муниципальных образований Курской области по повышению функциональной грамотности обучающихся». В работе мероприятия приняли участие специалисты, ответственные за вопросы формирования функциональной грамотности обучающихся на муниципальном уровне. Всего зарегистрировано 93 подключения.

Спикером вебинара-совещания выступила Ольга Николаевна Зимнева, региональный координатор по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций региона, доцент кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, кандидат филологических наук.

Ольга Николаевна проанализировала федеральные документы, включая обновленные ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС СОО, а также ФОП НОО, ФОП ООО, ФОП СОО. В ходе вебинара было подчеркнуто, что системно-деятельностный подход к оценке образовательных достижений обучающихся проявляется в оценке способности школьников к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач, а также в оценке уровня функциональной грамотности обучающихся. Он обеспечивается содержанием и критериями оценки, в качестве которых выступают планируемые результаты обучения, выраженные в деятельностной форме.

О.Н. Зимнева рассмотрела методические ресурсы формирования функциональной грамотности, среди которых электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности, открытый банк заданий для оценки естественно-научной грамотности (VII-IX классы), сборники заданий по функциональной грамотности. Кроме того, Ольга Николаевна актуализировала вопрос, касающийся организации работы общеобразовательных организаций региона по использованию в образовательном процессе  банков заданий по функциональной грамотности на портале «Российской электронной школы», сайте «Института стратегии российского образования Российской академии образования», сайте ФГБНУ  «Федеральный институт педагогических измерений».

На мероприятии были даны методические рекомендации по работе с пособиями «Функциональная грамотность. Учимся для жизни» издательства «Просвещение», по использованию курса внеурочной деятельности с одноименным названием, регионального репозитория.

 

pdf ПРЕЗЕНТАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЯ (747 KB)