Меню

Новости

События, о которых следует знать

Выездное образовательное событие по обмену опыт...

28 марта 2024 года в рамках реализации регионального проекта «Совре...

Автор: Сергей Герасимов - 29.03.2024
Подробнее...
Расширенное заседание отделения учителей матема...

28 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось расширенное заседание...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагоги Курской области – призеры конкурса «Фи...

28 марта 2024 года в рамках Петербургского международного образоват...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Управленческий коучинг «Актуальные вопросы упра...

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацио...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Функциональная грамотность

28 марта 2024 года в целях реализации регионального плана мероприят...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Выездное заседание НМО РУМО СПО по проблеме «Ра...

27 марта 2024 г. в ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технический колледж...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагогический марафон

27 марта 2024 г. в 14.00 в ОГБУ ДПО КИРО в дистанционном формате со...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Региональный семинар «Готовимся к ЕГЭ»

27 марта 2024 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образовани...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

418
19.02.2023

Сидельцев Тихон Борисович

 Geor Lenta

Т.БСидельцев Тихон Борисович

учитель математики и физики Фитижской

семилетней школы Льговского района

(по материалам учителя – логопеда МБОУ «Детский

сад комбинированного вида «Родничок»

Курского района Старосельцевой Л.В.)

 

Сидельцев Тихон Борисович родился в селе Машкино Конышевского района Курской области. После окончания семилетней школы продолжил учебу в педагогическом училище. В 1938 году начал работать учителем начальных классов в Фитижскую школу Льговского района. В селе молодой учитель организовал культурный центр: сам играл на мандолине, балалайке, руководил школьным хором.

Началась финская война, и Тихон Борисович ушёл на фронт добровольцем. Его направили на учебу в Сталинградское военное училище связи.

Началась Великая Отечественная война. 8 августа 1941года молодой лейтенант Сидельцев был уже на фронте. О том времени Тихон Борисович вспоминал так: «Война. Помню горькое время отступления, не бегства, а именно кровопролитного отступления. Смешались дни и ночи. Бои, бои, но силы были неравны. Всю жизнь помню глаза женщин, стариков и детей, которые провожали нас, отступающих бойцов. Это невозможно передать словами. Осень 1941года. Мы почти у Москвы. Жестоко и сурово учила нас война военной мудрости. Если впервые дни войны между полками и соединениями часто не было связи, то на подступах к Москве, мы,  связисты, уже многое умели. Главная задача военной связи - обеспечение для командиров возможности непрерывного управления войсками и оружием в любых условиях обстановки.

Можно с гордостью сказать, что военные связисты выполнили свою задачу. Бои шли тяжелые, потери были большие. Немцам очень хотелось 7 ноября пройти маршем по Красной площади, но они просчитались. Работая в эфире, вдруг услышал слова Левитана о том, что на Красной площади идет парад. В первую минуту не поверил, ведь все кругом рвется и горит. Сколько было радости, что парад принимает Сталин. Вот тогда все поняли, что мы победим, отбросим врага от Москвы. Началось наше наступление. Я, как начальник  радио и телефонной связи дивизиона,  был представлен к награждению  медалью «За оборону Москвы». На фронте говорили: артиллерия — бог войны, а связь — ее нерв. Да и что же здесь не понять — от связистов и вправду может зависеть успех не только одного боя, но и большой военной операции, а наш 4-й гвардейский минометный полк был в подчинении Верховного Главного Командования. Где было трудно, готовилось новое наступление, там были «Катюши», а мы, связисты, обеспечивали связь».

Работая в должности начальника связи полка, Тихон Борисович показал  себя волевым и энергичным офицером, смелым и инициативным в бою. Под его руководством радио и телефонная связь как  с дивизионным, так и с вышестоящими штабами работала бесперебойно. Тихон Борисович по личной инициативе руководил ремонтом вышедших из строя раций, благодаря чему полк имел хорошую связь. На поле боя в Восточной Пруссии подобрал и восстановил несколько комплектов трофейных радиостанций, обучил радистов работе на них. При выполнении боевых заданий всегда проявлял инициативу и находчивость…

  1. 11. 1942 г. в районе Выпасной противник сосредоточил большое количество пехоты и танков, пытался контратаковать.  Под огнем противника с группой связистов Тихон Борисович выдвинулся на наблюдательный пункт и обнаружил скопление противника. Залпом дивизиона уничтожено 9 танков, 30  автомашин и до 200 солдат и офицеров противника. В течение дня под минометным огнем противника 8 раз выходил вместе с телефонистами на исправление линии связи, чем обеспечил своевременное открытие огня  по контратакующим танкам противника. Благодаря четкой работе связи  были своевременно вызваны дивизионы на огневые позиции, тем самым поставленные задачи  четко выполнялись. Тихон Борисович – участник Сталинградской битвы. За самоотверженную службу  солдат был награжден медалью «За оборону Сталинграда».

В боях за город Вильнюс радио и связь в полку под руководством  Сидельцева работала так же четко, как и всегда, что обеспечило успех продвижения наших войск к южной окраине города. Выполняя боевые задачи, Сидельцев неоднократно подвергался опасности, находясь под бомбежкой вражеской авиации и артобстрела противника. Обладая решительностью, находчивостью и смелостью, всегда выполнял любые поставленные боевые задачи. Гвардии капитана Сидельцева Тихон Борисович награждён тремя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалью «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». 

Орден Красной Звезды был вручен дочери Сидельцева Т.Б уже после его смерти. Награда нашла героя только в 1990г.

В 1948 г. после демобилизации Тихон Борисович вернулся в свою школу, в которой служил (так он говорил) еще 42 года. Окончил заочно КГПИ, физико-математический факультет. Ходил с учениками в походы, организовывал экскурсии по местам боев на Курской дуге, помогал убирать урожай в колхозе.

Долгое время руководил школьным хором, возглавлял профсоюзную организацию, был районным депутатом, председателем совета ветеранов села.

За большую работу по патриотическому воспитанию молодежи в духе преданности и верности Родине в 1993 году был награжден орденом Дружбы народов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


zvezda