Меню
Областная олимпиада по математике общенаучного ...

В ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» 18 апреля 2024 года состо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Объявлены итоги грантового конкурса для образов...

В целях реализации Стратегии развития образования Курской области н...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Заседание научно-методического объединения преп...

17 апреля 2024 года на базе ОБПОУ «КМТ» под руководством кафедры пр...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Скоро станет известен лучший психолого-педагоги...

Финал областного конкурса «Лучший психолого-педагогический класс Ку...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
День единых действий «Без срока давности»

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступл...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Заседание научно-методического объединения преп...

ОБПОУ «Свободинский аграрно-технический техникум имени К.К. Рокоссо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Подведены итоги грантового конкурса на лучший и...

Подведены итоги конкурса для общеобразовательных организаций, распо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Здоровье детей – будущее страны

Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей являе...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

1201
27.01.2023

Семинар-практикум для учителей русского языка и литературы и учителей начальных классов «Преподавание родного русского языка и родной русской литературы как способ конструирования современного социокультурного пространства обучающихся»

25 января кафедра социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО и члены отделения учителей родного русского языка и родной русской литературы  РУМО в системе общего образования Курской области в очном формате провели семинар-практикум для учителей русского языка и литературы и учителей начальных классов «Преподавание родного русского языка и родной русской литературы как способ конструирования современного социокультурного пространства обучающихся».

Модератором и одним из спикеров мероприятия являлась старший преподаватель кафедры СГО, кандидат педагогических наук Каськова  Ирина Александровна.

По тематическому направлению «Создание мотивирующей образовательной среды для изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы: успешные региональные практики» выступили старший преподаватель кафедры СГО ОГБУ ДПО КИРО, кандидат педагогических наук Каськова Ирина Александровна, заведующий Литературным музеем Курской области Захарова Наталья Вячеславовна   и учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №30» г. Курска Гуляева Екатерина Витальевна.

Ирина Александровна Каськова как координатор отделения учителей родного русского языка и родной русской литературы  РУМО в системе общего образования Курской области познакомила с планом работы данного объединения на 2023 год, связанным с организацией методического сопровождения и учебно-методической поддержки педагогических работников в части преподавания родного языка, литературного чтения на родном языке, родной литературы, предложила присутствующим инициировать обобщение и распространение своего опыта использования эффективных методик и технологий преподавания учебных дисциплин предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке», «Родной язык и родная литература». Каськова И.А. в ходе своего выступления обратила внимание педагогов на нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение преподавания предметов на уровнях начального, общего и среднего образования, содержательную специфику курсов и актуальность реализации при решении задач духовно-нравственного воспитания, формирования картины мира школьников, основанной на базовых национальных ценностях, таких подходов, как культуроведческий, концептологический, аксиологический.

Наталья Вячеславовна Захарова рассказала об образовательных мероприятиях, которые проводятся для школьников Литературным музеем, и  представила проект, реализуемый сотрудниками в рамках грантовой деятельности по сохранению культурно-исторического наследия.

Гуляевой Екатериной Витальевной был показан мастер-класс «Множество текстов множественной грамотности», в рамках которого при посещении виртуального литературного кафе присутствовавшие приобщались к традициям отечественной культуры: обрядам, обычаям, диалектным особенностям речи жителей Курской губернии.

По тематическому направлению «Формирование функциональной грамотности при обучении родному (русскому) языку и родной (русской) литературе в соответствии с государственной языковой политикой» представили опыт работы Симонова Ирина Александровна, заместитель директора по УВР и учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №58 им. М.В. Овсянникова» г. Курска, и Шестакова Юлиана Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №58 им. М.В. Овсянникова» г. Курска. Ирина Александровна продемонстрировала на примере анализа рассказа К.Д.Воробьёва «Гуси-лебеди» использование приёмов «Кольцевое чтение», «Узелки на память», «Смысловая выборка», способствующих управлению процессом осмысления обучающимися текста, формированию читательской грамотности школьников. Юлиана Владимировна представила использование технологии педагогической мастерской в  процессе анализа педагогами стихотворения А.А. Фета «Облаком волнистым…» – проживания ими в качестве читателей чувств лирического героя и составления  на основе произведения портрета русского человека.

Вопрос организации внеурочной деятельности по родному русскому языку и родной русской литературе как формы сохранения культурного наследия народа был освещён Чернухиной Еленой Николаевной, учителем русского языка и литературы МБОУ «СОШ №14» г. Железногорска. Елена Николаевна предложила аудитории интересные способы, формы организации внеурочной деятельности школьников по родному языку и родной литературе в рамках проведения календарных праздников, связанных с языком и культурой русского народа и народов РФ, участия обучающихся в акциях, конкурсах, олимпиадах регионального, всероссийского уровней.

В рамках тематического направления «Воспитательный потенциал конкурсов для школьников, связанных с родным языком и родной литературой» был представлен опыт работы Безрядиной Ириной Анатольевной, учителем начальных классов МБОУ «СОШ №1 им. В.Б Бессонова» г. Льгова, и Лысенко Мариной Николаевной, учителем русского языка и литературы МКОУ «Беловская СОШ» Беловского района. Ирина Анатольевна Безрядина рассказала о реализации идеи создания единого образовательного литературно - краеведческого пространства в Курской области с помощью инновационных ИКТ-технологий – о проведении сетевых проектов и конкурсов веб-квестов, мультфильмов, плейкастов, инсценировок, видеороликов по произведениям курских авторов, направленных на сохранение ценностей русской народной культуры. Марина Николаевна Лысенко поделилась опытом организации участия школьников в мероприятиях православной направленности, таких как «Рождественские колядки», «Свет Рождества», Рождественском онлайн-флешмобе, фестивале  национальных культур, презентовала методические разработки по направлению «К истокам народной культуры», которые представляла на Всероссийском профессиональном конкурсе. Мариной Николаевной был проведён мастер-класс по созданию куклы Кукушки, и все присутствовавшие  с удовольствием приняли участие в изготовлении этих обрядовых кукол и  взяли  их на память.

Прилуцкая Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Черкасскопореченская СОШ» Суджанского района, раскрывая вопрос вовлечённости педагогов в конкурсное движение, представила используемые ею в своей работе технологии, нацеленные на приобщение обучающихся к миру народной культуры, которые были продемонстрированы на региональном этапе Всероссийского конкурса методических разработок для преподавателей русского государственного и родных языков народов Российской Федерации.

Участниками мероприятия стали 92 педагога, в числе которых руководители школьных и районных методических объединений учителей русского языка и литературы, начальных классов, методисты муниципальных методических служб, члены отделения учителей родного русского языка и родной русской литературы  РУМО в системе общего образования Курской области.

Ссылка для скачивания материалов: https://disk.yandex.ru/d/JyGIJ9dpGYnMWg