Меню
Межмуниципальным методическим центром организов...

В Горшеченском районе методистами ММЦ в рамках реализации региональ...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2024
Подробнее...
В Горшеченском районе обсудили тему конкурсной ...

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Методическая...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2024
Подробнее...
О проведении в Курской области регионального эт...

На основании письма от 01.04.2024 г №03-475 Департамента государств...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2024
Подробнее...
Серия образовательных событий по обучению регио...

23 апреля 2024 года в рамках реализации регионального проекта «Совр...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2024
Подробнее...
В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14»...

В рамках реализации проекта «Профессиональная траектория» Стратегии...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2024
Подробнее...
В КИРО провели тренинг «Ответственный выбор» с ...

16 апреля 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО прошло тренинговое занятие для ...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2024
Подробнее...
Стартовал региональный этап Всероссийского проф...

15 апреля 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось открытие регионально...

Автор: Сергей Герасимов - 15.04.2024
Подробнее...
Семинар-практикум в рамках регионального проект...

19 апреля 2024 года состоится семинар-практикум «Функциональная ана...

Автор: Сергей Герасимов - 15.04.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

717
04.05.2022

Пахомов Степан Степанович

Geor Lenta

34Пахомов Степан Степанович,

учитель начальных классов, директор Генеральшинской

школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Степан Степанович Пахомов  (1901 – 1942 гг.) родился в селе Жигаево Дмитриевского уезда Курской губернии. С 1919 по 1924 год работал заведующим Злобинской начальной школой.

В 1924 году Степан Пахомов женился на заведующей Радубежской начальной школой – Любови Яковлевне. Областной отдел народного образования направил молодоженов на работу в село Генеральшино. Степан Степанович стал первым директором Генеральшинской школы, а Любовь Яковлевна – учительницей начальных классов.

В 1931 году Степана Степановича перевели на работу в районный отдел народного образования инспектором, а Любовь Яковлевна стала заведующей Киликинской начальной школой. Затем ее переводят в село Крупец, где она возглавляет начальную школу и работает там до оккупации и после нее.

Степан Степанович в числе первых был призван на фронт, где проявил себя, как свидетельствуют письма его командира и боевых товарищей, знающим свое дело командиром, хорошим воспитателем, требовательным к себе и подчиненным. В одном из жесточайших сражений лейтенант Пахомов был сражен вражеской пулей.

На оборотной стороне детской фотокарточки он написал такие прощальные слова: «Прощайте, мои дорогие детки – Юра и Вера. Может быть, мне не придется вас больше увидеть, приласкать и прижать к сердцу. Помните, что если со мной что случится, то ваш папка погиб, как герой, в боях против фашистских извергов. Желаю счастья. Целую вас, мои дорогие детки. Ваш папка С. Пахомов».

Да, самое прекрасное, что есть у человека, это жизнь. Ощущая её вкус, постигая её смысл, изучая законы бытия, добираясь до истоков и вершин духовности человека, падая и поднимаясь, мы осуществляем своё предназначение: даруем потомкам бесценную жизнь, наполненную смыслом, окрашенную в разные цвета. К сожалению, иногда естественный ход событий прерывается страшными войнами, уносящими миллионы бесценных жизней.

У вечного огня в селе Конюхово стоял капитан дальнего плавания Юрий Степанович Пахомов. В скорбном молчании он глядит на надгробие на могиле павших воинов на новгородской земле, защищавших Ленинград с его южной стороны. Среди тысяч имен и фамилий он нашел на одном из надгробных планшетов строку: «Лейтенант Пахомов Степан Степанович. 1901 - 1942». Через 55 лет встретился сын с отцом, вернее, со строкой об отце. Что он сейчас чувствует, трудно судить по обветренному, как скала, лицу моряка. На поверхности вроде спокойствие, штиль, а в душе, может, бушует океан девятым валом.

zvezda