Ивченков Иван Константинович
Меню
Мастер-класс «Писанка»

Традиционный мастер-класс по росписи яиц проведен доцентом кафедры ...

Автор: Сергей Герасимов - 06.04.2026
Подробнее...
Курский институт развития образования и Суджанс...

Продолжается многолетнее сотрудничество Курского института развития...

Автор: Сергей Герасимов - 06.04.2026
Подробнее...
В Курском институте развития образования подвел...

Сегодня 6 апреля 2026 года в актовом зале ОГБУ ДПО «Курский институ...

Автор: Сергей Герасимов - 06.04.2026
Подробнее...
Определены первые финалисты областной Спартакиа...

В ходе двух отборочных зональных этапов Спартакиады стали известны ...

Автор: Сергей Герасимов - 06.04.2026
Подробнее...
Представлен опыт региональной инновационной пло...

В соответствии с планом мероприятий, проводимых региональными иннов...

Автор: Сергей Герасимов - 06.04.2026
Подробнее...
Методическая мастерская «Искусство быть классным»

2 апреля 2026 года на базе МБОУ «Гимназия № 25» г. Курска была орга...

Автор: Сергей Герасимов - 06.04.2026
Подробнее...
Семейный час «Сочиняем Книгу Мудрости» (Мастерс...

В рамках Недели детской книги преподаватели кафедры дошкольного, на...

Автор: Сергей Герасимов - 06.04.2026
Подробнее...
Проекты и исследования на уроках географии и би...

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Методическая...

Автор: Сергей Герасимов - 03.04.2026
Подробнее...

КИРО

1414
04.05.2022

Ивченков Иван Константинович

Geor Lenta

73Ивченков Иван Константинович,

учитель русского языка и литературы Селинской

восьмилетней школы Дмитриевского района

(по материалам учителя физкультуры и технологии, руководитель кружка «Поиск» МКОУ «Селинская средняя общеобразовательная школа» Дмитриевского района Алипова Н.А.)

Ивченков И.К. 1944 г.

Иван Костантинович Ивченков родился 29 сентября 1915 года в селе Деменино Хомутовского района Курской области в крестьянской многодетной семье. Школу окончил в 1932 году и поступил в Севское педагогическое училище Брянской области. В 1935 году получил диплом и пошёл работать учителем начальных классов в Севскую среднюю школу № 1.

В 1936 году Иван Константинович поступил в Курский педагогический институт, проучился три года, после чего был направлен на учёбу в высший военно-педагогический институт Рабоче-крестьянской Красной Армии.

С 1941 по 1945 год воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Имел звание лейтенант. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией  в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», медалью Жукова.

После войны с 1946 по 1948 год работал в Хомутовской средней школе учителем, а затем завучем. С 1948 года преподавал в Ветской школе Хомутовского района, а с 1951 года в селе Дубовица Хомутовского района. Пединститут Иван Константинович закончил в 1950 году. В 1963 году перешёл работать завучем и учителем русского языка и литературы в Селинскую восьмилетнюю школу Дмитриевского района, в которой работал до ухода на пенсию в 1975 году. По его инициативе был построен детский сад, где он работал заведующим.

Прекрасный педагог, отлично знающий свой предмет, все силы отдавал любимому делу. Не случайно его воспитанником оказался известный писатель Николай Иванович Харченко, который посвятил первому учителю свою книгу «Самый горький мёд».

zvezda