Меню

Новости

События, о которых следует знать

Педагоги Курской области – призеры конкурса «Фи...

28 марта 2024 года в рамках Петербургского международного образоват...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Управленческий коучинг «Актуальные вопросы упра...

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацио...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Функциональная грамотность

28 марта 2024 года в целях реализации регионального плана мероприят...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Выездное заседание НМО РУМО СПО по проблеме «Ра...

27 марта 2024 г. в ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технический колледж...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагогический марафон

27 марта 2024 г. в 14.00 в ОГБУ ДПО КИРО в дистанционном формате со...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Региональный семинар «Готовимся к ЕГЭ»

27 марта 2024 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образовани...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Педагоги социальной сферы получили ответы на во...

26 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО Центр организационно-методическо...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Обучающиеся психолого-педагогических классов Ку...

В рамках регионального проекта «Профессиональная траектория» Страте...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

766
02.05.2022

Букреев Леонид Михайлович

 Geor Lenta

6Букреев Леонид Михайлович,

директор Ноздрачевской средней школы Курского района

(по материалам учителя технологии, руководителя историко-краеведческого музея МБОУ «Ноздрачевская средняя общеобразовательная школа» Курского района Щекиной В.И.)

Букреев Леонид Михайлович родился в с. Доброе Солнцевского района Курской области, учился в Бесединской средней школе, затем в Курском педагогическом институте.  

В 1940 году был призван на службу в ряды Красной армии с должности учителя Троицкой семилетней школы Курского района. С 1941 г. по 1943 г. воевал на Западном и Южном фронтах. В 1943 г. окончил курсы политсостава, был заместителем командира роты по политчасти. В 1944 г. прошел обучение в танковом училище и был назначен командиром взвода тяжелых танков. Демобилизовался в 1946 г. в звании старшего лейтенанта.

Л.М. Букреев награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией». В мирное время награжден медалью «За доблестный труд» в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и другими юбилейными медалями.

После окончания войны Л.М. Букреев вернулся на родину – в Бесединский район Курской области. Вначале работал учителем Троицкой школы, затем директором Шумаковской семилетней школы.

Букреев Л.М.- директор Шумаковской школы

Как и всё поколение педагогов 40-х годов, по-отечески воспитывал мальчишек и девчонок, у многих из которых отцы не вернулись с фронта. В должности директора ему пришлось восстанавливать разрушенные школьные здания, заботиться о том, чтобы у школьников были учебники и тетради (ведь первое время писали на газетных страницах), чтобы были школьные обеды. По воспоминаниям современников, директор Букреев Л.М. был еще и парторгом колхозной партийной организации, вёл большую общественную работу.

В 60-е годы Букреев Л.М. стал директором Ноздрачевской семилетней  школы, а в середине 70-х снова строил – новое здание Ноздрачевской средней школы. Сам из проектного института г. Москвы привёз проект. И вместо старого здания появилась новая школа. Все учителя и дети были рады новому современному зданию и с любовью, по-хозяйски начали его обустраивать: разбили клумбы, посадили деревья, сделали новую спортплощадку, отвели кабинет под историко-краеведческий музей.

Букреев Л.М. был хорошим организатором, коллектив подобрался дружный, работоспособный. Много внимания педагоги уделяли эстетическому воспитанию сельских школьников. Организовывались поездки в театр, в музеи г. Курска.

Повзрослевшие ученики Леонида Михайловича Букреева вспоминают его доброту и отзывчивость, умение понять, дать ненавязчивый совет. Эти качества были присущи человеку, прошедшему жестокую войну.

zvezda