Меню
Повышение мотивации обучающихся к освоению учеб...

18 апреля 2024 года в ОБПОУ «Курский государственный политехнически...

Автор: Сергей Герасимов - 18.04.2024
Подробнее...
Формирование инженерно-технических компетенций ...

17 апреля 2024 г. в рамках курсов повышения квалификации по ДПП «Фо...

Автор: Сергей Герасимов - 18.04.2024
Подробнее...
Для учителей русского языка и литературы, иност...

Методистами Межмуниципального методического центра в рамках реализа...

Автор: Сергей Герасимов - 18.04.2024
Подробнее...
Совершенствование методических компетенций педа...

Семинар с таким названием организован Межмуниципальным методическим...

Автор: Сергей Герасимов - 18.04.2024
Подробнее...
Вебинар-практикум «Проектирование учебного заня...

17 апреля 2024 г. в ОГБУ ДПО КИРО в соответствии с Региональной цел...

Автор: Сергей Герасимов - 18.04.2024
Подробнее...
Мастер-класс «Писанка»

17 апреля 2024 г. доцентом кафедры ДНОиКП Силаковым Е.С. проведен т...

Автор: Сергей Герасимов - 18.04.2024
Подробнее...
Межмуниципальным методическим центром организов...

В Горшеченском районе методистами ММЦ в рамках реализации региональ...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2024
Подробнее...
В Горшеченском районе обсудили тему конкурсной ...

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Методическая...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

834
22.04.2022

Пекарский Николай Яковлевич

Geor Lenta

21Пекарский Николай Яковлевич,

первый директор детской художественной школы № 1 г. Курска

(по материалам учителя истории и обществознания МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова» г. Курска Колесниковой Е.В.) 

Пекарский Николай Яковлевич (11.01.1923 г. – 2.11.2005 гг.) учился в школе № 6 и был выпускником 1941 года. С одноклассниками он ушёл на фронт. Прошёл всю войну.

Выпуск 1941 года школы № 6 города Курска

В музее МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова» города Курска сохранились воспоминания выпускников того времени.

«Выпускной бал 21 июня 1941 года. Грандиозный по тем временам был сладкий стол. Самодеятельность 10 класса поставила небольшой спектакль: в патриотической пьесе молодые геологи обезвредили группу нарушителей границы. В вестибюле до утра играл духовой оркестр, а вчерашние школьники танцевали вальс. Праздник затянулся до рассвета. Усталые, но счастливые, расходились под тёплым дождиком выпускники, не зная, что попрощались со многими навсегда. В это время началась война…

Никто не ожидал этого. Последние несколько лет учеников готовили к чему-то грозному: повторению Советско-финской войны или чему-то подобному. Они изучали отравляющие вещества, учились медицинским перевязкам. Преподаватель военного дела Геннадий Александрович Разумейчик подготовил много учащихся для сдачи норм на значки «Ворошиловский стрелок» и «Готов к труду и обороне». Но если у кого и возникало ощущение невидимой угрозы, оно относилось к какому-то отдалённому будущему».

Однако наступило именно такое страшное будущее. Выпускники 1941 года школы № 6 Борис Шуклин, Константин Ефремов, Степан Антипов, Борис Морозов, Владимир Назаров, Николай Пекарский, Ольга Семёнова, Алевтина Коробова, Марина Шуклина, Галина Кузнецова, Раиса Климова, Ольга Славянова ушли защищать Родину. С учащимися своего класса ушёл на фронт секретарь парторганизации школы, учитель географии Сергей Сергеевич Павлов и пал смертью храбрых в 1941 году.

Николай Яковлевич Пекарский после окончания Великой Отечественной войны писал:

«Моя военная служба началась в 1941 году, почти сразу после окончания десятого класса Курской средней школы № 6.

В начале августа я был призван в ряды Красной Армии и после краткосрочного обучения на курсах военных техников в составе 308-й офицерской роты доставлял поезда с артиллерийскими боеприпасами на все фронты Великой Отечественной войны.

Артснабжение наших войск осуществлялось, в основном, по железным дорогам. Быть начальником литерных военных поездов в восемнадцать лет – дело ответственное. Авиация противника охотилась за поездами с боеприпасами, особенно в первые два года войны. Бомбёжки днём и ночью, на узловых станциях и перегонах. Были потери. Потом нам стали придавать надёжные зенитные прикрытия, вплоть до зенитных батарей и бронепоездов. За период с декабря 1941 года по май 1945 года я сопроводил на фронт около 70 поездов.

Разные бывали ситуации. На пути следования к блокадному Ленинграду узнал об освобождении Курска. Только что прорвана блокада Ленинграда. В прифронтовой зоне через Синявские болота была построена временная железнодорожная ветка (ст. Мга – Шлиссельбург).

Через узкий простреливаемый «коридор» в Ленинград пошли, рискуя, поезда с топливом, продовольствием и боеприпасами. В числе первых проскочил в Шлиссельбург и наш поезд. Не повезло на другой день второму составу из нашей части. Он был подорван первым же залпом артиллерии противника. Взрывом боеприпасов было разрушено железнодорожное полотно на значительном участке.

Летом 1943 года на Курской дуге произошли крупнейшие в истории Великой Отечественной войны сражения. Расход снарядов огромный. Весной и летом мне довелось на Курскую дугу доставить четыре поезда боеприпасов. Впервые за два года побывал дома.

Фронт начал двигаться на запад. В 1944-1945 годах наши поезда следовали в Прибалтику, Польшу, Румынию, Венгрию, Югославию, Германию.

В конце 1943 года лечился в Курском гарнизонном госпитале. Тогда же узнал о пропавших без вести и погибших ребятах из нашего класса: Гуревиче, Ендоровском, Шацце, Лукьянчикове, Стасинском.

День Победы встретил на колёсах, в пути. На этот раз груз, адресованный в Югославию, был возвращён на базу.

Война с немецко-фашистскими захватчиками завершилась. Надо было ещё разобраться с Японией. Разобрались быстро. После войны я продолжил военную службу до конца 1948 года. Мой военный стаж – более семи лет».

После военной службы перед Н.Я. Пекарским стал выбор: учиться в военной академии или работать в мирной профессии. Выбрал последнее.

Послевоенное фото Н.Я. Пекарского

Пекарский Н.Я. 10 лет трудился в высшей школе, его работа была связана с подготовкой студентов к педагогической работе по рисованию. Он вёл курс методики рисования, практические занятия по рисунку, живописи и композиции на очном и заочном отделении.

Решением № 364 исполкома Курского городского Совета депутатов и трудящихся от 1 июля 1966 года в соответствии с народнохозяйственным планом на 1966 г. на базе художественно-графического факультета Пединститута была открыта первая городская детская художественная школа.

Этим же решением на должность директора художественной школы был утверждён Н.Я.Пекарский. Ветеран Великой Отечественной войны и труда, Николай Яковлевич бессменно руководил школой 21 год, а затем посвятил себя работе в качестве преподавателя в этой же школе.

Николай Яковлевич работал директором в Детской художественной школе № 1 со дня ее создания 1.07.1966 года до 1987 года. Внес большой вклад в разработку программ обучения и создания материальной базы школы. Курская ДХШ № 1 – «детище» Николая Яковлевича, он её основатель и первый директор.

Николай Яковлевич организовал творческое состязание юных художников. Тогда оно называлось «Золотая кисть». Теперь конкурс назван в память о Николае Пекарском.

Он писал так: «50 лет я работал в системе народного образования и культуры. Моя мирная профессия – учитель».

zvezda