Меню
Областная олимпиада по математике общенаучного ...

В ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» 18 апреля 2024 года состо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Объявлены итоги грантового конкурса для образов...

В целях реализации Стратегии развития образования Курской области н...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Заседание научно-методического объединения преп...

17 апреля 2024 года на базе ОБПОУ «КМТ» под руководством кафедры пр...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Скоро станет известен лучший психолого-педагоги...

Финал областного конкурса «Лучший психолого-педагогический класс Ку...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
День единых действий «Без срока давности»

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступл...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Заседание научно-методического объединения преп...

ОБПОУ «Свободинский аграрно-технический техникум имени К.К. Рокоссо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Подведены итоги грантового конкурса на лучший и...

Подведены итоги конкурса для общеобразовательных организаций, распо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Здоровье детей – будущее страны

Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей являе...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

915
21.04.2022

Золотухин Дмитрий Савельевич

 Geor Lenta

9Золотухин Дмитрий Савельевич,

директор Курского областного института

усовершенствования учителей, учитель начальной

военной подготовки, директор школы № 25 г. Курска

(по материалам руководителя Музея Боевой Славы

МБОУ «Гимназия № 25» г. Курска Шеховцовой Е.П.)

Золотухин Дмитрий Савельевич (03.10.1923 – 21.08.2014 гг.) родился в д. Кононыхино Золотухиского района Курской области в семье учителя.

В 1941 г. окончил Свободинскую среднюю школу с аттестатом отличника, который предоставлял ему право поступления в высшую школу без вступительных экзаменов. Летом 1941 г. участвовал в оборонительных работах под Курском, а затем ушел добровольцем в Красную армию. Однако 29 октября 1941 г. Старооскольской врачебной комиссией в/ч штаба пункта формирования получивший увечье во время вражеской бомбежки Дмитрий Савельевич был признан негодным к воинской службе с исключением с воинского учета.

Имея при себе только комсомольский билет, Дмитрий Савельевич вынужден был вернуться домой за другими документами и уйти на восток, чтобы продолжить учебу или работать. Эта попытка сорвалась из-за внезапной оккупации д. Кононыхино немецко-фашистскими войсками.

Дом родителей Дмитрия был конспиративной квартирой, где он встретился с руководителем разведывательно-диверсионной группы Бабкиным П.П., оставленным советскими органами для выполнения спецзаданий в тылу врага.

Дмитрий Савельевич вступил в эту группу и выполнял задания П.П. Бабкина с 10 ноября 1941 года до 4 июня 1942 года.

Во время массового угона молодежи на принудительные работы в Германию (из бывшего Свободинского района было угнано свыше тысячи человек) Дмитрий Савельевич вместе с односельчанами попал в железнодорожный лагерь, находившийся в Старом Дрездене. В лагере по инициативе Д. С. Золотухина была создана подпольная группа имени СССР. К началу 1943 г. в группе состояло 20 человек, которые вдали от Родины вместе с немецкими антифашистами боролись с гитлеровским режимом. Формы и методы этой борьбы были разнообразны: саботажи, диверсии, побеги. Узники наносили ущерб фашистской экономике: портили инструменты, товары, нарушали правила складирования, в вагонах прятали беглецов из лагерей и переправляли их к чешским партизанам и т.д.

Золотухин Д.С. внес определенный вклад в реализацию планов самоосвобождения узников из гитлеровской неволи, в подготовке восстания и побега из лагеря 14 февраля 1945 г. во время бомбежки Дрездена. Деятельности подпольной организации имени СССР посвящена его книга «Внутренний фронт». 8 мая 1945 г. его и других дрезденских узников освободили советские войска.

В сложнейших испытаниях, выпавших на долю Дмитрия Савельевича, молодого партизана-интернационалиста, у него не угасла потаенная мечта об учительской деятельности. После возращения с фашистской каторги с 1945 по 1949 гг. он учился на историческом факультете Курского государственного пединститута. Получив квалификацию учителя истории, он приступил к работе в Верхнемедведицкой средней школе. Здесь он проявил себя способным педагогом, хорошим организатором, прекрасным специалистом, систематически повышавшим свое педагогическое мастерство. В октябре 1956 г. он возглавил педагогический коллектив Верхнемедведицкой средней школы сельской молодежи, а в июле 1957 г. был назначен директором Глебовской средней школы, которая была самой отсталой в районе. Умело сочетая принцип единоначалия с коллегиальностью, он сумел добиться сплочения учительского, а позже и детского коллективов, коренного улучшения учебно-воспитательной работы и повышения методологической и методической культуры учителей. Он по-отечески чутко относился к преподавателям, особенно к начинающим, помогал им овладеть тайнами педагогической премудрости, внимательно изучал опыт лучших, а также достижения педагогов своей школы, настойчиво внедрял его, способствовал развитию творческой инициативы каждого учителя.

За подвижничество на педагогическом поприще, за успехи в теории и практике народного образования Дмитрию Савельевичу в мае 1963 г. было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Позже он успешно директорствовал в средней школе №25 г. Курска. Важным этапом его творческой деятельности были с 1967 по 1972 годы, когда он возглавил Курский областной институт усовершенствования учителей. В стиле его работы замечательны разумная смелость, прочная обоснованность всей деятельности, чуткость по отношению к любому сотруднику института.

Он активно участвовал в пропаганде педагогических знаний, проводил исследования по проблемам обучения и воспитания детей в школе и в семье. Это позволило ему получить ученую степень кандидата педагогических наук. Одну из многих его работ «Трудовое воспитание сельских школьников» издательство «Просвещение» в 1990 г. выпустило 45-тысячным тиражом. Дмитрий Савельевич являлся не только незаурядным педагогом, но и ученым.

Свою педагогическую и научно-исследовательскую деятельность он успешно сочетал с общественной работой, избирался членом Курского РК КПСС, трижды – депутатом районного Совета, секретарем партийной организации.

Деятельность его – боевая в подполье, педагогическая и общественная, научная – отмечена по достоинству. Он награжден орденами Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени и многими медалями. Весьма дорог ему значок «Партизан Второй мировой войны в Европе 1941-1945 гг. Партизан-интернационалист». Он отмечен тремя Почётными грамотами Министерства просвещения, многими Почётными грамотами Курского обкома КПСС.

Д.С. Золотухин являлся заместителем председателя Курского областного совета бывших партизан и подпольщиков. За активное участие в ветеранском движении награждён «Почётным знаком российского комитета ветеранов войны и военной службы».

Несмотря на преклонный возраст, он не переставал плодотворно заниматься героико-патриотическим воспитанием молодёжи, вносить ощутимый вклад в работу музея народного образования Курской области, являлся инициативным и принципиальным членом музейного совета.

Дмитрий Савельевич внёс существенный вклад в развитие нового направления деятельности музейного совета – подготовку комментариев к музейной экспозиции. Солидным пополнением научно-популярного банка данного направления явились следующие написанные им книги: «Внутренний фронт» (Курск, 1999), «Сельская школа – организующий центр воспитательной работы в микрорайоне» (Курск, 2002), «О значении авторитета и личного примера учителя в воспитании учащихся» (Курск, 2002), «Воспитание детей и молодёжи – дело государственное».

Вся жизнь Дмитрия Савельевича Золотухина отдана учительскому труду. Он проявил себя способным педагогом, прекрасным организатором, зрелым ученым.

zvezda