Меню

Новости

События, о которых следует знать

Расширенное заседание отделения учителей матема...

28 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось расширенное заседание...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагоги Курской области – призеры конкурса «Фи...

28 марта 2024 года в рамках Петербургского международного образоват...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Управленческий коучинг «Актуальные вопросы упра...

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацио...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Функциональная грамотность

28 марта 2024 года в целях реализации регионального плана мероприят...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Выездное заседание НМО РУМО СПО по проблеме «Ра...

27 марта 2024 г. в ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технический колледж...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагогический марафон

27 марта 2024 г. в 14.00 в ОГБУ ДПО КИРО в дистанционном формате со...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Региональный семинар «Готовимся к ЕГЭ»

27 марта 2024 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образовани...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Педагоги социальной сферы получили ответы на во...

26 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО Центр организационно-методическо...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

978
27.12.2021

Заседание научно-методического объединения библиотечных работников профессиональных образовательных организаций Курской области

24 декабря 2021 г. на базе Обоянского филиала ОБПОУ «Курский колледж культуры» кафедра профессионального образования ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» провела заседание НМО библиотечных работников профессиональных образовательных организаций Курской области по проблеме «Деятельность библиотек образовательных организаций в условиях перехода на смешанные и дистанционные форматы обучения: проблемы организации и моделирования». В формате круглого стола рассмотрены вопросы, связанные с проблемами библиотечного обслуживания студентов и школьников, обеспечения сохранности ресурсов библиотек в условиях распространения COVID-19.

В заседании приняли участие представители библиотек общеобразовательных организаций, которые совместно с представителями колледжей обсудили изменения, произошедшие в деятельности библиотек за последнее время, представили краткий анализ наиболее интересных форм мероприятий, проводимых библиотеками в онлайн формате, познакомились с практиками зарубежных школьных и университетских библиотек Австралии, Германии, Китая и др., обсудили меры по обеспечению безопасного общения с пользователями библиотек в условиях пандемии.

Рассмотрен опыт работы библиотек г. Курска по организации библиотечно-информационного обслуживания читателей в условиях дистанционного обучения и перехода на дистанционные и смешанные технологии обучения. Рассмотрены методы работы библиотеки Курского государственного политехнического колледжа, которые позволили уменьшить опасность распространения вируса как для студентов и преподавателей колледжа, так и для фондов.

В работе заседания приняла участие заведующий Центром библиотечной и музейной педагогики Курского института развития образования, вице-президент Российской школьной библиотечной ассоциации И.В. Булавкина. Активное участие в работе круглого стола приняли следующие участники: педагог-библиотекарь средней общеобразовательной школы им. Героя Советского Союза летчика-космонавта И.П. Волка Т.И.Авдеева, библиотекарь МБОУ «Обоянская СОШ №1» Е.М. Харланова, библиотекарь ОБПОУ «Курский музыкальный колледж имени Г.В.Свиридова» Н.А. Андрюшина, зав. практикой Обоянского филиала ОБПОУ «Курский колледж культуры» Н.Д. Лукьянчикова и преподаватель данного колледжа Е.Н. Курасова.

Библиотеки многих образовательных организаций задумываются о формировании собственного контента. Как это сделать правильно, рассказала методист кафедры профессионального образования ОГБУ ДПО КИРО В.Ю.Жидеева.

На заседании был представлен видеоролик «Библиотека и COVID-19 или «Ограничения становятся поводом для вдохновения (Сьюзан Сонтаг)», созданный Е.Ю. Родионовой, преподавателем Обоянского филиала ОБПОУ «Курский колледж культуры».

Открытый микрофон «Как обезопасить пользователей, сотрудников и ресурсы образовательных организаций в условиях эпидемического распространения COVID-19» помог подвести итоги семинара.  Участники заседания высказали признательность педагогическому коллективу Обоянского филиала ОБПОУ «Курский колледж культуры» за высокий информационный, организационный и научно-методический уровень проведенного мероприятия.

По материалам заседания будет подготовлен сборник в онлайн-формате, который позже будет размещен на сайте ОГБУ ДПО КИРО.